Система выдачи водительских прав не работает в ряде регионов России из-за вирусной атаки на компьютеры МВД, которая была совершена накануне вечером
Moscow-Live.ru

Система выдачи водительских прав не работает в ряде регионов России из-за вирусной атаки на компьютеры МВД, которая была совершена накануне вечером. Об этом сегодня ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах. Собеседник агентства не уточнил, в каких регионах из-за сбоя прекратили выдавать права. Издание 47News утверждает, что хакеры во время атаки выкачивали базы данных с именами автовладельцев.

"Система по выдаче прав ГИБДД также подверглась вирусной атаке накануне вечером. Из-за этого она не работает. В настоящее время специалисты решают эту проблему в ряде регионов", - рассказал собеседник ТАСС.

47News утверждает, что накануне вечером сотрудников МРЭО - сервисных центров ГИБДД - отпустили по домам. Произошло это после того, как там заметили вирусную программу, проникнувшую в систему, и всем сотрудникам велели выключить компьютеры.

Накануне вечером МВД РФ зафиксировало вирусную атаку на персональные компьютеры ведомства, находящиеся под управлением операционной системы Windows. По данным ведомства, было блокировано порядка тысячи зараженных компьютеров.

Ранее официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила ТАСС, что в результате вирусной атаки утечка служебной информации с информационных ресурсов ведомства полностью исключена. По ее словам, серверные ресурсы ведомства не подверглись заражению благодаря использованию других операционных систем.