Напомним, что в соответствии с принятым 31 марта этого года в Сочи и ратифицированным 6 октября Госдумой России соглашением о выводе российских войск и вооружений из Грузии, база в Ахалкалаки должна быть закрыта до конца 2007 года, а в Батуми - до конца 2
RTV International

Штаб Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) численностью 110 человек решено преобразовать в оперативную группу, сообщил журналистам в понедельник командующий ГРВЗ генерал-майор Андрей Попов.

"После переформирования штаба ГРВЗ в оперативную группу ее штатная численность составит 13 человек", - цитирует его слова агентство "Интерфакс".

По словам командующего, еще не решено, где будет располагаться опергруппа. Есть два варианта - в Ахалкалаки, где сейчас находится 62-я российская военная база, либо в Батуми, где находится 12-я военная база. В службе расквартирования и обустройства Вооруженных сил РФ отмечают, что на обеих базах фонды для размещения оперативной группы готовы.

Напомним, что в соответствии с принятым 31 марта этого года в Сочи и ратифицированным 6 октября Госдумой России соглашением о выводе российских войск и вооружений из Грузии, база в Ахалкалаки должна быть закрыта до конца 2007 года, а в Батуми - до конца 2008. К этому времени завершится вывод и других российских военных объектов из Грузии.

В прошлый вторник министр обороны России Сергей Иванов еще раз подтвердил журналистам, что российские военные базы в Ахалкалаки и Батуми будут выведены на территорию России в ранее заявленные сроки. "Все российское имущество оттуда будет вывезено, - сказал Иванов. - Мы не оставим там ни портянки, ни гвоздя, ни патрона". Вместо этих двух баз в районе российско-грузинской границы будут созданы две сборные бригады и "они будут в двух шагах от границ Грузии", - заявил министр.