ФСКН с неожиданным красноречием и упорством отрицает, что директор службы Виктор Иванов поддерживает деятельность главы фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана
RTV International
 
 
 
Обыск в "Городе без наркотиков", 2 ноября 2012 года
ГУ МВД России по Свердловской области
 
 
 
Обыск в "Городе без наркотиков", 2 ноября 2012 года
СК РФ
 
 
 
Березовский городской суд (Свердловская область) во вторник заочно арестовал вице-президента фонда "Город без наркотиков" Евгения Маленкина, объявленного в международный розыск в рамках дела о незаконном лишении свободы
ВКонтакте

ФСКН с неожиданным красноречием и упорством отрицает, что директор службы Виктор Иванов поддерживает деятельность главы фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана. После неосторожных и довольно неожиданных высказываний руководителя российской наркополиции в эфире радиостанции "Эхо Москвы" его ведомство ополчилось на все СМИ, распространившие слова Иванова, но особенно на "Коммерсант".

"ФСКН России обращает внимание на недопустимость распространения в СМИ абсолютно недостоверных и ложных утверждений, вброшенных газетой "Коммерсант" за 12 ноября 2012 года, о якобы имеющей место "поддержке Евгения Ройзмана" со стороны председателя Государственного антинаркотического комитета, директора ФСКН Виктора Иванова", - говорится в заявлении на сайте ведомства.

"ФСКН не является участником пиар-проекта Евгения Ройзмана... Ждем срочного опровержения и извинений от газеты "Коммерсант", - подчеркивается в пресс-релизе.

"Подобные заявления тем более странны, что на сайте радиостанции "Эхо Москвы" через час после прямого эфира Виктора Иванова были размещены видеозапись и стенограмма передачи, в которых речь идет о поддержке не бренда "Евгений Ройзман", а деятельности негосударственных реабилитационных центров в целом, когда их деятельность не вступает в противоречие с законодательством России", - указывают в ФСКН.

На самом деле Иванов в беседе с главредом "Эха" Алексеем Венедиктовым вечером 11 ноября сказал следующее (выдержка из стенограммы на сайте радиостанции. - Прим. ред.): "Евгений Ройзман - он как раз создал ситуацию реабилитации. Другое дело, что не всегда правовыми методами он действует. Но в целом это как раз пример того, что общество само начало реагировать на востребованность такого вида деятельности. Я не могу давать оценку своим коллегам в правоохранительных органах - есть прокуратура, надзор... Со своей кочки, в принципе, я же, по сути, поддержал Ройзмана и Егора Бычкова с точки зрения того, что, конечно, деятельность такого рода необходима. Но действуя вне системы, национальной системы реабилитации, ресоциализации, конечно, создаются вот такого рода конфликты".

Ройзман поблагодарил Иванова за поддержку в эфире радиостанции "Коммерсант FM": "Очень по-мужски, очень по-офицерски и, в общем-то, по-русски... Очень по-человечески заступился. Он в теме, он понимает".

Суд заочно арестовал вице-президента фонда Ройзмана

Тем временем Березовский городской суд (Свердловская область) во вторник заочно арестовал вице-президента фонда "Город без наркотиков" Евгения Маленкина, объявленного в международный розыск в рамках дела о незаконном лишении свободы. "Его местонахождение следствию на сегодняшний день неизвестно", - сообщили "Интерфаксу" в региональном СУ СКР.

Ройзман считает, что его заместитель в фонде невиновен и прав, что скрылся от следователей. "У них была задача "закатать" Маленкина... Маленкин, как разумный человек, сделал совершенно правильно. Потому что сейчас в камере бы сидел вообще ни за что", - заявил Ройзман на пресс-конференции "Интерфаксу" во вторник.

Сам Маленкин еще в конце октября писал в своем блоге, что находится в паломнической поездке по святым местам и вернется после 30 ноября.

Обвинение о незаконном лишении свободы шести реабилитанток фонда предъявлено и работнику реабилитационного центра "Город без наркотиков" Игорю Шабалину. Он арестован.

Зато два счета фонда разблокировали

На этом фоне разблокированы два счета фонда "Город без наркотиков", заблокированные в конце прошлой недели. Об этом сообщил сам Ройзман на пресс-конференции в Москве во вторник, передает РИА "Новости".

В пятницу Ройзман в своем блоге сообщал, что банки "Нейва" и УБРиР заблокировали счета организации. "У нас есть два счета. Там по 500 тысяч рублей. Они были заблокированы чисто по административному праву, по звонку. В понедельник их разблокировали", - сказал глава фонда.

Всего возбуждено три уголовных дела, связанных с деятельностью "Города без наркотиков". Дела о гибели наркоманки Татьяны Казанцевой и о незаконном лишении свободы наркоманов соединены в одно производство. Третье дело было возбуждено по статье "Побои". Поводом для возбуждения стало заявление человека, проходившего реабилитацию в фонде.

В минувшую пятницу в екатеринбургском офисе "Города без наркотиков" и в мужском реабилитационном центре, а также дома у руководителей организации прошли обыски. Силовики искали в центре наркотики, которые, по их заявлениям, члены "боевых групп" "Города" подбрасывали наркозависимым.