Коррупционные разоблачения в последнее время следуют одно за другим. Возможно, какое-то новое признание ждет зрителей телеканала "Россия 1" сегодня в 23:25, когда в эфир выйдет документальный фильм Александра Мамонтова
Russian Look
 
 
 
СМИ предполагают, что выпуск связан с последними событиями - отставкой с поста министра обороны Анатолия Сердюкова в связи с делом о мошенничестве в "Оборонсервисе"
Russian Look
 
 
 
Кроме того, есть вероятность, что будет упомянут и Сергей Иванов, курировавший разработку спутниковой системы навигации ГЛОНАСС, руководство которой, по заявлению МВД, похитило 6,5 миллиардов рублей
Russian Look

Коррупционные разоблачения в последнее время следуют одно за другим. Возможно, какое-то новое признание ждет зрителей телеканала "Россия 1" сегодня в 23:25, когда в эфир выйдет документальный фильм Аркадия Мамонтова, известного своими передачами на острые темы.

Известно, что речь пойдет о коррупции в Минобороны, однако подробности сюжета держатся в секрете. СМИ предполагают, что выпуск связан с последними событиями - отставкой с поста министра обороны Анатолия Сердюкова в связи с делом о мошенничестве в "Оборонсервисе" и коррупционным скандалом вокруг разработки системы ГЛОНАСС, курируемой главой администрации президента России Сергеем Ивановым, сообщает Business FM.

Корреспондент Аркадий Мамонтов, имя которого в последнее время было на слуху в связи с его фильмами о Pussy Riot "Провокаторы", в ходе которых он раскрыл тщательно спланированную акцию с целью оскорбления чувств верующих и дестабилизации общества, в очередной раз готовится раскрыть глаза зрителям - на этот раз на коррупцию в Министерстве обороны. Пока остальные детали сюжета не раскрываются, СМИ соотносят последние события и гадают, кто может стать объектом критики журналиста, получившего за свою деятельность прозвище "телекиллер".

Примечательно, что фильм выходит спустя неделю после того, как президент РФ Владимир Путин отправил в отставку Анатолия Сердюкова в условиях более тщательного расследования по делу о трехмиллиардном хищении в "Оборонсервисе". Не исключено, что речь пойдет о причастности к скандалу экс-главы Минобороны. Кроме того, есть вероятность, что будет упомянут и Сергей Иванов, курировавший разработку спутниковой системы навигации ГЛОНАСС, руководство которой, по заявлению МВД, похитило 6,5 миллиарда рублей.

Спустя пару дней глава администрации Кремля признался в том, что "где-то в 2009 - 2010 годах у него на уровне ощущений начали возникать подозрения, что что-то не так". Иванов два года молчал, чтобы не дать повода преступникам начать "заметать следы" и не мешать таким образом начатому в то время разбирательству.

Также может быть затронута тема неэффективного использования средств федерального бюджета при проектировании и строительстве объектов саммита в рамках форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС), о чем сегодня объявила Счетная палата. Около 15 миллиардов рублей было потрачено с нарушениями.

Как рассказал сам Аркадий Мамонтов в интервью Firstnews, фильм будет "любопытным" и материалы для него они с группой собирали с большим риском. Интригу о том, кого он выбрал в качестве жертв, спецкор раскрывать не стал, сказав лишь, что сейчас он не готов "говорить на Сердюкова". "Существует презумпция невиновности. Мы рассказываем, что происходило, а суд решает, виновен человек или нет", - объяснил Мамонтов.

Кроме того, журналист признался, что не считает себя самым известным "телекиллером" страны, как его окрестили в СМИ, отдавая этот титул Сергею Доренко, который, по его словам, "расстреливал" заслуженных людей, таких как бывший премьер-министр Евгений Примаков или экс-мэр Москвы Юрий Лужков, по заданию Бориса Березовского, в то время как Мамонтов ни по каким заданиям олигархов не работает.