В столице в среду, 12 ноября, на 70-м году жизни скоропостижно скончался Валерий Сендеров - советский диссидент, математик, философ, педагог, публицист, правозащитник, общественный деятель и бывший политзаключенный, передает "Радио Свобода". В последние годы жизни он тяжело болел, сообщает NEWSru Israel.

Сендеров родился в Москве в 1945 году. Учился в Московском физико-техническом институте, из которого был исключен за чтение запрещенной философской литературы. В 1970 году закончил вуз, однако был исключен из аспирантуры пединститута за написание работы о философии Ницше.

С конца 1970-х годов Сендеров принимал активное участие в деятельности Народно-трудового союза российских солидаристов (НТС) и Международного общества прав человека. Он также занимался борьбой против антисемитизма в СССР.

Был арестован в 1982 году за публикации в журналах "Посев" и "Русская мысль". По статье 70 УК РСФСР ("Антисоветская агитация и пропаганда")его приговорили к семи годам колонии строгого режима с последующей ссылкой на пять лет.

Отбывал наказание в Пермской области, в лагере для политзаключенных. Как отмечает NEWSu Israel, большую часть срока он провел в карцере за отказ от выполнения лагерных требований. В 1986-87 годах содержался в Чистопольской тюрьме.

В марте 1987 года наряду с другими политзаключенными Валерий Сенедеров был досрочно освобожден. К 1988 году Сендеров вместе с Ростиславом Евдокимовым фактически возглавил деятельность НТС на территории России, принимал активное участие в создании Российского христианско-демократического движения.

В последние годы жизни Валерий Сендеров тяжело болел, но продолжал работать. В начале ноября правозащитник, которого друзья называли князем Мышкиным и Дон-Кихотом, принял участие в подготовке математической олимпиады при физтехе МГУ.

Валерий Сендеров - автор многочисленных статей в журналах "Вопросы философии", "Новый мир", в газете "Русская мысль", а также различных сборников и статей по математике и функциональному анализу.