Семья директора департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких, которая заявила, что государство молодежи ничего не должно, зарабатывает на госконтрактах, в которых есть признаки картельного сговора. Об этом говорится в расследовании, опубликованном на сайте Центра антикоррупционной политики партии "Яблоко".

Центр изучил деятельность компании "Ремонтстройгаз", который принадлежит отцу чиновницы Вячеславу Глацких. Директором этой компании является его сын Артем. По данным "Яблока", с 2010 года "Ремонтстройгаз" получил 14 контрактов от региональных властей на сумму 1,86 миллиарда рублей. При этом в шести случаях эта компания была единственной, подавшей заявку.

В двух контрактах на ремонт и поддержание состояния автомобильных дорог на общую сумму почти 540 миллионов рублей эксперты нашли признаки картеля. Так, в закупке, объявленной в апреле 2017 года, конкурент "Ремонтстройгаза" - компания "СтройИнвестГарант" предложила цену всего на одну копейку меньше начального предложения, что позволило компании Глацких выиграть аукцион.

На конкурс, объявленный летом текущего года, "Ремонтстройгаз" подал заявку почти одновременно с двумя другими компаниями. Все они представили абсолютно одинаковые предложения по цене. Однако, власти назвали "Ремонтстройгаз" компанией, предложившей наиболее низкую цену контракта, и фирма Глацких победила. Более того, у двух конкурентов "Ремонтстройгаза" - компаний "СтройИнвестГарант" и ООО "Девайс" - один и тот же телефонный номер.

Кроме того, Вячеслав Глацких владеет фирмой "Большой Кучаж", которая занимается отстрелом и отловом зверей. Через подконтрольную фирму он получил в аренду 186 квадратных километров угодий в Свердловской области и ежегодно получает квоты на отстрел диких животных. При этом губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев входит в охотничье лобби, а информация об обязательных по закону торгах для получения охотничьих угодий недоступна. Эксперты "Яблока" попросили УФАС по Свердловской области проверить контракты на нарушение федерального закона о защите конкуренции.

Скандал с участием главы департамента молодежной политики Свердловской области разразился после того, как в СМИ попала видеозапись, на которой Ольга Глацких заявляла, что государство молодым людям "в принципе ничего не должно, а должны родители", поскольку оно "не просило родителей рожать". Губернатор после публикации видео отметил, что запросит полную видеозапись выступления, чтобы "спокойно разобраться и сделать выводы".

В дальнейшем Глацких извинилась и пояснила, что ее не так поняли, а ее фраза была вырвана из контекста. По ее словам, это было сказано лишь для того, чтобы усилить мотивацию молодежи самостоятельно и активно развиваться и вкладывать собственную энергию и силу в самостановление, а не только рассчитывать на государство.

Тем не менее Глацких отстранили от должности на время проведения проверки, а Следственный комитет решил дополнительно проверить деятельность возглавляемого ею департамента по молодежной политике Свердловской области. В ведомстве заподозрили чиновницу в нецелевом расходовании средств.

Проверку начали после сообщений о том, что Глацких получила в 2018 году 131 млн рублей для организации четырех смен по обучению 800 подростков. Депутат законодательного собрания региона Вячеслав Вегнер подсчитал, что на каждого из них в течение одной смены будет израсходовано 163 750 рублей. "За эти деньги я бы их на Мальдивы отправил или уж сразу в Гарвардский университет", - шутил парламентарий.

В конечном итоге губернатор области Евгений Куйвашев после "серьезного разговора" с чиновницей решил объявить ей выговор, тогда как изначально предполагалось, что ее уволят с занимаемой должности.