Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон открыли переговоры в Москве. Как передает "Росбалт", Лавров отметил, что "стороны долго готовили эту встречу", а Клинтон отметила произошедшую "перезагрузку"
Вести
 
 
 
"Надеюсь, - сказал Лавров, - что проделанная работа позволит нам сегодня продуктивно поработать в ходе этого первого раунда, переговорив в рамках созданной президентами двух стран двусторонней комиссии"
Вести
 
 
 
Госсекретарь США отметила, что "с момента первой встречи с Сергеем Лавровым в Женеве весной этого года, когда президенты двух стран решили наладить стратегический диалог, мы многого успели достичь"
Вести

Глава МИДа России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон открыли переговоры в Москве. Лавров отметил, что "стороны долго готовили эту встречу", а Клинтон отметила произошедшую "перезагрузку".

Перед началом переговоров Лавров отметил, что "стороны долго готовили эту встречу", призвал Клинтон "использовать весь имеющийся потенциал" и выразил надежду на "продуктивность дискуссии".

В свою очередь, госсекретарь США отметила, что "с момента первой встречи с Сергеем Лавровым в Женеве весной этого года, когда президенты двух стран решили наладить стратегический диалог, мы многого успели достичь", передает ИТАР-ТАСС. Она также с сожалением заметила, что "не смогла присутствовать на саммите Россия-США в июле этого года в Москве, но с тех пор двусторонние отношения претерпели "перезагрузку".

- Хиллари Клинтон считает санкции против Ирана преждевременными
- А грузинский вопрос не мешает сотрудничеству РФ и США
- Правозащитники не дождались от Клинтон критики в адрес РФ и назвали встречу "протокольной"

Напомним, как сообщалось ранее, основными темами нынешних переговоров Лаврова и Клинтон стали вопросы заключения нового Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), противоракетная оборона, а также актуальные мировые проблемы, касающиеся ядерной угрозы, в частности со стороны КНДР и Ирана.

Также сообщалось, что делегация США выступит с рядом прорывных идей. В частности, Вашингтон готов отказаться от критики Москвы за нарушение прав человека и собирается предложить строительство общей системы ПРО.

Лавров и Клинтон разобрались, как будет работать совместная комиссия

По итогам переговоров глава МИДа РФ заявил, что Россия и США согласовали порядок работы совместной российско-американской президентской комиссии по развитию двусторонних отношений. По словам министра, она будет состоять из 16 рабочих групп.

"В основе работы комиссии лежит план действий, одобренный президентами, и сегодня мы согласовали основной порядок работы комиссии, ее основные структурные подразделения", - сказал глава российского МИДа на последовавшей за переговорами пресс-конференции.

"Мы с удовлетворением отметили, что девять из этих групп уже провели встречи на уровне сопредседателей, еще четыре встречи сопредседателей рабочих групп состоятся в октябре-ноябре этого года", - отметил Лавров.

... и достигли прогресса по СНВ

Он также отметил, что Россия и США достигли прогресса в подготовке нового договора по СНВ. "У нас есть существенное продвижение вперед", - сказал глава внешнеполитического ведомства РФ, отметив, что вопросы еще остаются.

"Мы обсудили и то, что еще подлежит согласованию", - добавил министр. "Мы договорились, что сделаем все, чтобы эту работу завершить в срок, то есть до 5 декабря этого года (когда истекает срок действия прежнего договора)", - сказал Лавров.

Ранее сообщалось, что после нескольких раундов консультаций по этому вопросу были найдены определенные компромиссы. Однако учитывая, что до истечения срока нынешнего соглашения остается чуть более месяца, в дипломатических кругах не исключают возможность проявления политической воли, чтобы снять остающиеся разногласия и зафиксировать конкретные параметры сокращения СНВ.

В этой связи переговоры Лаврова с Клинтон приобретают особое значение, так как о результатах министры будут докладывать непосредственно лидерам двух стран. Пока же в обеих столицах выражают осторожный оптимизм, что новый договор по СНВ возможно заключить до 5 декабря.

Российская сторона придает особое значение тому, чтобы в тексте будущего Договора по СНВ была учтена неразрывная связь между наступательными и оборонительными вооружениями стратегического характера. По мнению Сергея Лаврова, решение Барака Обамы отказаться от размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе "позволит переговорщикам найти способ учесть эту взаимосвязь".

12 октября в Москве прошли консультации по вопросам ПРО заместителей глав внешнеполитических ведомств двух стран Рябкова и Таушер.

США согласны работать по ПРО вместе с Россией

США заинтересованы в сотрудничестве с Россией в сфере ПРО, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. "Мы заинтересованы работать с Россией, чтобы развить сотрудничество отношений, включая проведение совместной оценки угрозы или создание центра обмена данными, в чем согласились наши президенты, или как способ сделать противоракетную систему общим делом", - сказала она во вторник на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым.

Она выразила заинтересованность своей страны в предоставлении соответствующей информации российской стороне по этой тематике. "Мы хотим быть наиболее транспарентными", - добавила Клинтон.

Госсекретарь США отметила, что на сегодняшних переговорах "долго говорили относительно ПРО". "Наша озабоченность прежде всего касается разработки межконтинентальных баллистических ракет в Иране", - напомнила она, подчеркнув: "Анализ показал, что озабоченности США - это не сиюминутное мнение, лучше быть готовым и защищенным против возможных агрессивных действий Ирана или других стран, которые могут развивать подобное вооружение".

"Наш подход нацелен именно на совместное сотрудничество в области противоракетной обороны, наши эксперты предоставляют все детали", - утверждает Клинтон. "Считаем, что это может оказаться важным для всего мира. Хотим быть наиболее транспарентными. Важно договориться о принципах общей угрозы и как на нее реагировать", - заключила глава американской дипломатии.

Но Москва хочет сначала получше разобраться

В свою очередь Лавров заявил, что Москва должна сначала разобраться в новой концепции США по ПРО, затем можно говорить о сотрудничестве в этой сфере.

"Новые планы в области противоракетной обороны, которые были объявлены США на замену третьего позиционного района, они не были совместными идеями России и США. Это были планы, которые разработаны экспертами администрации Барака Обамы", - сказал глава МИДа во вторник на брифинге по итогам переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

"Разумеется, мы хотим поподробнее знать, в чем эти планы заключаются, что конкретно предусмотрено, как конкретно будет эволюционировать новая концепция и предусмотренные четыре этапа", - подчеркнул Лавров. "Мы хотим знать, - сказал глава МИДа РФ, - соответствуют ли действительности различные публичные комментарии, которые звучат на эту тему".

"И чем подробнее мы ознакомимся с этой новой концепцией, тем быстрее нам будет прийти к пониманию о том, можем ли мы совместно разрабатывать проект, который будет объединять не только Россию и США, но и европейцев, и который будет обеспечивать коллективную работу на равноправной основе по анализу существующих ракетных угроз", - заявил Лавров.

По его словам, на основе этого совместного анализа можно будет говорить о выработке мер по противодействию этим угрозам, "поэтому для нас представляют очень большую ценность те консультации, которые мы сейчас проводим с американскими экспертами".

Глав МИДа сообщил, что очередной тур этих консультаций состоялся "буквально вчера", и сегодня стороны обменялись общими оценками о том, как эти консультации развиваются. "Консультации будут продолжены. Мы эту работу приветствуем и надеемся, что она приведет к результату, который будет отвечать той задаче, которую поставили президенты России и США на саммите в Москве 6 июля".