Перед визитом Медведева в Белград МИД объявил, что Россия склонна предоставить Сербии кредит на 1 млрд евро
Moscow-Live.ru
 
 
 
Этот вопрос окончательно решится во время визита президента Дмитрия Медведева в Белград 20 октября. Об этом заявил во вторник журналистам посол РФ в Сербии Александр Конузин
viperson.ru
 
 
 
Дипломат сообщил, что в ходе визита президента РФ также предполагается рассмотреть возможности дальнейшего взаимодействия в сфере энергетики
Вести

Россия рассматривает вопрос о предоставлении Сербии кредита в размере 1 млрд евро. Этот вопрос окончательно решится во время визита президента Дмитрия Медведева в Белград 20 октября. Об этом заявил во вторник журналистам посол РФ в Сербии Александр Конузин, передает ИТАР-ТАСС.

По словам источника, в Москве уже достигнуто принципиальное согласие по предоставлению кредита.

Дипломат сообщил, что в ходе визита президента РФ также предполагается рассмотреть возможности дальнейшего взаимодействия в сфере энергетики.

"Есть ряд конкретных проектов, которые обе стороны считают перспективными и важными, в их числе - строительство ТЭС, рассчитанных на использование газа, который будет поступать сюда по газопроводу "Южный поток", - заявил Конузин.

Эти слова прозвучали после совместного визита российского посла и министра энергетики Сербии Петра Шкундрича на ГЭС "Джердап-1". В настоящее время модернизацией станции занимаются российские специалисты.

Кредит в 1 млрд евро необходим Сербии для стабилизации национального платежного баланса, а также для строительства в Белграде железнодорожного узла "Прокоп", метрополитена и кольцевой автодороги. Предполагается, что одним из условий предоставления займа станет участие в этих проектах российских компаний.

По данным сербских официальных лиц, суммой в 300 млн евро планируется пополнить госбюджет, 500 млн евро пустить на прокладку первой очереди столичного метро, а 200 млн - на строительство современного железнодорожного узла.

О возможном предоставлении российского кредита Сербии стало известно в начале октября.