Российский духовно-культурный центр в Париже
© РИА Новости / Ирина Калашникова
 
 
 
Владимир Мединский
Global Look Press

Делегацию РФ на церемонии открытия Российского духовно-культурного центра в Париже, в которой должны были участвовать президенты РФ и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд, возглавит министр культуры Владимир Мединский, сообщает ТАСС. Такое решение было принято после отказа французского лидера на фоне обострения отношений с Россией из-за Сирии от участия в торжественных мероприятиях, что в итоге привело к отмене визита Путина во Францию.

На днях помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что Российский духовно-культурный центр в Париже, как и планировалось, начнет работу 19 октября. Он уточнил, что в центре будут демонстрироваться подготовленные заранее выставки о строительстве центра и об истории российско-французских отношений. Ушаков также не исключил проведения на территории центра заседания конгресса русскоязычной прессы.

В пресс-службе Министерства культуры сообщили в четверг, что Мединский также примет участие в открытии 20 сентября в Фонде Луи Виттона выставки "Сергей Щукин. Шедевры нового искусства", посвященной знаменитому русскому меценату и коллекционеру.

Отметим, что об отмене визита Путина в Париж стало известно 11 октября. За пять дней до этого глава МИД РФ Сергей Лавров перед началом переговоров в Москве со своим французским коллегой Жан-Марком Эйро объявил, что Путин посетит Париж 19 октября. По версии газеты Le Figaro, Лавров застиг врасплох Эйро, сдержанная реакция которого указала на то, что российский лидер фактически "напросился" в Париж.

На следующий день Россия наложила вето на внесенную Францией резолюцию в Совет Безопасности ООН, требующую прекратить бомбардировки Алеппо и полеты военной авиации над городом. Причем до этого Франсуа Олланд предупреждал, что блокировка документа одним из постоянных членов Совбеза дискредитирует эту страну и сделает ее ответственной за продолжение кровопролития в Сирии.

Под очевидным влиянием инцидента с наложением вето Олланд заявил, что пока не решил, примет ли лично Путина во время его визита. Он высказал сомнение в пользе подобной встречи в нынешних обстоятельствах. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя слова Олланда, указал, что подготовка визита Путина продолжается.

Однако уже 11 октября агентство Reuters со ссылкой на источники во Франции сообщило, что визит российского президента отменен. Позже Песков подтвердил сообщения, отметив, что поездку перенесли, чтобы подобрать более комфортное для Франсуа Олланда время встречи. Он пояснил, что Путин не поедет в Париж, поскольку из повестки выпал ряд мероприятий, включая открытие Российского культурно-духовного центра и проведение выставок.

Между тем источник Reuters в администрации президента Франции сообщил, что в Париже были готовы принять Путина с условием, что его визит будет посвящен ситуации в Сирии, а президент Олланд не станет участвовать в каких-либо других мероприятиях. В Москве сочли такой подход неприемлемым и решили отменить визит. В свою очередь, французский дипломат объяснил Financial Times, что в Париже не готовы проводить праздничные мероприятия из-за неподходящей для этого атмосферы, имея в виду очередной виток противостояния РФ и Запада на фоне обострения ситуации в Сирии.

Российская сторона по-прежнему подчеркивает, что визит Путина в Париж не отменен, а лишь отложен и состоится в будущем. Накануне сорвавшуюся поездку прокомментировал сам президент, отвечая на пленарной сессии "Сохраняя ответственность, расширяя возможности" восьмого инвестиционного форума "ВТБ Капитала" "Россия зовет!" на вопрос об ухудшении отношений России с США и Европой.

По мнению российского лидера, французы, сговорившись с Вашингтоном, "устроили антироссийскую истерику в подконтрольных СМИ". Президент также призвал Францию не обижаться на вето, наложенное на резолюцию по Сирии в Совбезе ООН, и подчеркнул, что "мы очень дорожим отношениями с Францией и считаем Францию одним из наших приоритетных партнеров в Европе".