Экс-губернатор Кировской области Никита Белых, обвиняемый во взяточничестве, накануне вечером был доставлен в больницу следственного изолятора "Матросская Тишина", сообщил в пятницу, 13 октября, его адвокат Андрей Грохотов.

"Врачи им сейчас занимаются", - сказал он "Интерфаксу". В середине сентября адвокат сообщал о резком ухудшении здоровья Белых и просил перевести его в больничную часть изолятора.

"Несколько месяцев мы просили поместить его в больницу, и вот наконец-то его госпитализировали", - сказал адвокат РИА "Новости".

Врачи должны определить, сможет ли экс-губернатор продолжать участие в судебном разбирательстве в Пресненском суде Москвы. На предыдущем судебном заседании Белых стало плохо, у него подскочило давление. Была вызвана скорая помощь, врачи сделали ему укол в конвойном помещении суда.

По словам зампредседателя общественной наблюдательной комиссии Москвы Евы Меркачевой, Белых просил о госпитализации два с половиной месяца, за это время у него случилось несколько приступов, последний был во время заседания суда, но в переводе в лечебное заведение ему постоянно отказывали.

"Сейчас он будет проходить госпитализацию в "Матросской Тишине". После того как врачи посчитают его выздоровевшим, его, скорее всего, вернут обратно в "Лефортово", - добавила правозащитница.

После ареста Белых были поставлены диагнозы "энцефалопатия" (заболевание мозга) и "катаракта". Кроме того, он страдает сахарным диабетом.

Никита Белых был задержан 24 июня 2016 года в ресторане в Москве при получении взятки. По данным СК РФ, он лично и через посредника получил в общей сложности 400 тысяч евро. На следующий день Белых был арестован решением Басманного суда.

Ему инкриминировали ч. 6 ст. 290 ("Получение взятки в особо крупном размере") УК РФ. Второе дело о взятке в 200 тысяч евро было возбуждено в отношении Белых 9 марта 2017 года, к 22 марта оба дела объединили. Сам бывший глава Кировской области свою вину не признает.

Официально Белых предъявили обвинение 17 марта, он был допрошен в качестве обвиняемого. Суд над ним начался 5 сентября.

В начале 2017 года Белых пожаловался на ухудшение здоровья, у него практически отнялась нога, к этому добавились проблемы с сердцем и постоянные головные боли, однако суд отказал ему в удовлетворении ходатайства защиты об изменении меры пресечения на домашний арест и продлил содержание под стражей до февраля 2018 года.