Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров не исключил возможности стать политиком, сообщает "Интерфакс". "Я не знаю, как пойдет... Как спикер телевизионного шоу, как вот тот политик, который может вбросить какую-нибудь, так сказать, тему острую, я - гожусь. Как политик, который занимается непосредственно политикой, по-настоящему, по-большому, по-серьезному - я, наверное, не очень подхожу", - сказал он в интервью программе "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на канале "Россия 1", отвечая на вопрос о возможности стать политиком.

Музыкант рассказал, почему пошел в Общественный совет при комитете Госдумы по культуре в феврале 2019 года. "Я пошел, потому что, во-первых, мне показалось, что те люди, которые у нас занимаются такой сложной, на самом деле, темой, как русская культура, они не очень понимают, что это такое", - сказал Шнуров.

Шнуров подчеркнул, что он в отличие от большинства совета, является частью действующей культуры. "Я не то чтобы понимаю, да, я являюсь одним звеном большой цепочки. Я вот один из. И когда у тебя в совете культуры в основном сидят уже отснявшие своё режиссеры, когда - отыгравшие своё актеры, которые, понятное дело, преследуют какие-то свои, может быть - корыстные, может быть, просто - мировоззренческие интересы, но это не вся культура, это - не вся Россия, Россия - немножко больше. И вообще мир - больше", - отметил музыкант.

Отвечая на вопрос о предложенных инициативах, Шнуров напомнил, что предлагал распустить министерство культуры. "Я как настоящий революционер зашел и сразу предложил отменить министерство культуры как явление, да. Вот просто закрыть его, чтобы не было, и тогда культура сама собой заживет прекрасно", - напомнил музыкант, отметив, что во многих странах не существует отдельного министерства культуры, а есть департаменты, занимающиеся вопросами культуры.

В ведении какого министерства будет этот департамент, Шнуров предложил решить, когда он сам будет в министерстве. "Это уже следующий вопрос, это когда я уже буду в министерстве. Тогда вы мне задавайте такой вопрос. Как будет все организовано. Как всё будет организовано. Я вам отвечу позже. Вначале нужно сделать маленькое, да?", - добавил музыкант.