В протесте на оправдательный приговор говорится, что "выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела"
Архив НТВ
 
 
 
Никитин опубликовал доклад для норвежской экологической организации Bellona о радиоактивном загрязнении на Северном флоте
Архив НТВ
 
 
 
ФСБ обвинила капитана 1-го ранга в шпионаже и разглашении государственной тайны
Архив НТВ
 
 
 
Однако городской суд Санкт-Петербурга оправдал эколога. Этот вердикт поддержала и коллегия Верховного суда
Архив НТВ
 
 
 
Адвокаты Александра Никитина возмущены действиями Генеральной прокуратуры. По их словам, процессуальные нарушения допущены самим следствием
Архив НТВ

Сегодня президиум Верховного суда рассмотрит протест Генпрокуратуры по поводу прекращения дела Александра Никитина. Никитин опубликовал доклад для норвежской экологической организации Bellona о радиоактивном загрязнении на Северном флоте. За это ФСБ обвинила капитана 1-го ранга в шпионаже и разглашении государственной тайны. Однако городской суд Санкт-Петербурга оправдал эколога. Этот вердикт поддержала и коллегия Верховного суда.

Генпрокуратура сдаваться не собирается. В протесте на оправдательный приговор говорится, что "выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а допущенная неполнота может быть восполнена при новом расследовании".

Адвокаты Александра Никитина возмущены действиями Генеральной прокуратуры. По их словам, процессуальные нарушения допущены самим следствием. И теперь, по мнению защиты, Генпрокуратура предлагает исправить собственные ошибки и на этом основании возобновить уголовное дело.