Александр Яковенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Москва призывает Иран выполнить резолюцию МАГАТЭ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иранский ядерный объект
RTV International

Москва призывает Иран выполнить резолюцию, принятую Советом управляющих МАГАТЭ. Как заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, Россия рассматривает принятую в пятницу резолюцию "как сформулированный Советом управляющих план работы МАГАТЭ и Ирана, необходимый для срочного прояснения остающихся вопросов", сообщает РИА "Новости".

"Хотели бы рассчитывать, что именно так, серьезно и конструктивно, он будет рассматриваться, в том числе в Тегеране", - подчеркнул Яковенко. "План - не ультиматум, и потому был без голосования одобрен Советом управляющих", - указал он.

"Главное в резолюции - это ясный, прямой, но уважительный сигнал Ирану о необходимости продолжить и расширить сотрудничество с Агентством, обеспечить полную транспарентность своей ядерной программы", - считают в Москве. "Уверены, что такое сотрудничество - в интересах самого Ирана", - указал официальный представитель МИД.

"А потому в интересах Ирана присоединиться к Дополнительному протоколу к Соглашению о гарантиях с МАГАТЭ, что было бы хорошей мерой доверия, демонстрацией открытости в отношении ядерной деятельности", - добавил он. Яковенко напомнил, что подобную меру доверия ввели у себя уже десятки государств, не обладающих ядерным оружием, - участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

"В интересах Ирана в сотрудничестве с Агентством, которому все страны-участницы Договора, включая Иран, доверили и поручили контрольную деятельность по ДНЯО, конструктивно и оперативно снимать остающиеся вопросы, подтвердив тем самым мирный характер своих программ в области ядерной энергетики", - считает официальный представитель российского МИД.

Яковенко выразил надежду, что "к следующему заседанию Совета можно будет констатировать серьезное продвижение в осуществлении мер, предложенных в резолюции, и вопрос будет возвращен из плоскости политических дебатов в русло нормальной работы Агентства в одной из стран его участниц - в Иране". "Так, как это каждый день происходит в большом количестве стран мира", - добавил представитель МИД России.