Владимир Путин пригласил в Кремль Машу Гессен, уволенную из журнала "Вокруг света" после отказа освещать его полет во главе журавлиного клина
www.facebook.com
 
 
 
Отметим, что так как журнал "Вокруг света" аффилирован с Русским географическим обществом, попечительский совет которого возглавляет Путин, очевидно, что он имеет право вмешиваться в редакционную политику
www.vokrugsveta.ru
 
 
 
Помимо обсуждения кадрового вопроса, глава государства в беседе коснулся скандальных тем, связанных с его природоохранными и имиджевыми акциями. Выяснилось, что Путин был прекрасно осведомлен, что животных к его приезду специально ловили
Global Look Press

Владимир Путин пригласил в Кремль Машу Гессен, уволенную из журнала "Вокруг света" после отказа освещать его полет во главе журавлиного клина. По словам журналистки, президент предложил ей вернуться на должность главного редактора. Гессен уже решила, что обратно в "Вокруг света" не пойдет, потому что не может работать в журнале, "где главного редактора назначает Путин".

О 20-минутной встрече с президентом Гессен подробно рассказала в издании "Большой город". По ее словам, помимо обсуждения кадрового вопроса, глава государства в беседе коснулся скандальных тем, связанных с его природоохранными и имиджевыми акциями. Как выяснилось, Путин прекрасно осведомлен, что животных к его приезду специально ловили и готовили при помощи седативных средств, а пресловутые амфоры заранее подложили на дно Таманского залива в месте его заныривания.

- Песков: Гессен корректно описала встречу, но кое-что умолчала
- Последователи Путина подарили "Полет мечты" курице Фионе, гусю Гоше и индюку Иннокентию (ВИДЕО)
- Ксения Собчак тоже "встретилась" с Путиным - но только во сне

"Я люблю птичек, кошечек, зверушек", - первым делом признался Гессен национальный лидер. А потом заявил, что это он "придумал" стерхов, а до этого тигров и леопардов.

Как утверждает Маша Гессен, Путин сам инициировал встречу, позвонив на ее мобильный телефон. "Я слышал, что вас уволили. И что я невольно стал виновником этого события. Я хочу выразить свое сожаление. Вообще все, что я делаю в этой области, не должно иметь никакого отношения к политике. Но для человека в моем положении очень тяжело...", - сказал президент, после чего пригласил собеседницу в Кремль.

Гессен не пустили в Кремль на велосипеде

В результате в минувший вторник журналистка пришла в Кремль к оговоренному времени и после более двух часов ожидания, наконец, попала в кабинет президента. Туда же явился владелец ИД "Вокруг света" Сергей Васильев.

В эфире телеканала "Дождь" Гессен поведала, что приехала к Путину на велосипеде, однако но территорию Кремля ее с этим транспортным средством не пустили. Велосипед пришлось пристегнуть замком к троллейбусной остановке. По словам журналистки, перед встречей с президентом ее не обыскали, не отобрали ни диктофона, ни телефона.

Маша Гессен сообщила, что в кабинете во время беседы были только три человека - Путин, Васильев и она, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков "стоял у двери".

Во время эфира на "Дожде" всплыл и вопрос о том, что официально пресс-служба президента не сообщала о прошедшей встрече. На что Гессен заявила, что ей никто не говорил, что беседа была не для печати. Хотя это, быть может, и подразумевалось, предположила Гессен.

Также она полагает, что Путин вряд ли знает о том, что она написала о нем книгу на английском языке "Человек без лица: невероятное восхождение Владимира Путина" - она вышла на всех языках мира, кроме русского, 100-тысячными тиражами.

Гессен предположила, что Путин пригласил ее на личную встречу, потому что просто захотел навести порядок в своем "хозяйстве".

"У меня есть отчетливое ощущение: у Владимира Путина есть желание владеть огромным количеством вещей. В какой-то момент им овладело желание владеть еще и журналом "Вокруг Света". Он чувствует, что он им владеет. В этом хозяйстве случился непорядок – уволили главного редактора. Вообще, журнал ему явно нравился", - заключила журналистка.

Маша Гессен заявила, что после заключения контракта между "Вокруг света" и Русским географическим обществом ее стали беспокоить представители администрации президента, связанные с Русским географическом обществом.

Что было на встрече: Путин "придумал" стерхов, тигров и леопардов

Прежде чем сказать, что он "любит зверушек", Путин поинтересовался, нравилось ли Гессен работать главным редактором "Вокруг света", и, получив утвердительный ответ, продолжил монолог. Так как история со стерхами стала, по версии Гессен, причиной увольнения, с нее президент и начал. Он заявил, что это лично он придумал спасать краснокнижных журавлей.

"Я удивилась: спасением стерхов уже несколько десятилетий занимается один и тот же человек, и зовут его совсем не Путин", - отметила Гессен в статье на сайте издания "Большой город". И президент тут же пояснил, что действительно раньше в России была программа по переселению стерхов, но потом она заглохла из-за недостатка средств. Так вот на новом этапе предложил ее воскресить именно Путин, после чего сразу же купил дельтаплан, чтобы самому возглавить журавлиный клин.

"Так что, Маша, вы были неправы", - сказал президент, видимо, имея я виду ранее высказанные Гессен сомнения относительно специфичности экологических экспедиций с участием Путина. Такое же замечание глава государства высказал и Сергею Васильеву, заметив относительно увольнения, что не стоило "так вот сразу, из пулемета".

"Но в журнале должна быть дисциплина. Это как в армии: когда начали выбирать командиров во время Первой мировой войны, сразу проиграли", - определил свою позицию к формированию редакционной политики Путин.

О "подставах" на экоакциях: "есть передержки", но главное не это

После всего сказанного Путин предложил Гессен высказаться по поводу истории со стерхами. "К сожалению, в нашей стране все так устроено, что если речь идет о вашем личном участии, то оно становится главным, а природа должна подстраиваться", - заявила она.

Журналистка вслух высказала предположение, что Путин знал, что, когда он надевал ошейник с датчиком на тигрицу, то это животное было взято из Хабаровского зоопарка. А когда надевал ошейник на белого медведя, этого зверя поймали заранее и держали взаперти, под воздействием сильных седативных средств несколько дней до его приезда.

Напомним, что буквально весной интернет-пользователи, проведя расследование, пришли к выводу, что история с "тигрицей Путина" в Уссурийском заповеднике летом 2008 года может быть инсценировкой, устроенным ради пиара Путина шоу. В итоге надевание специального ошейника с навигатором GPS-Argos на самку амурского тигра стоило жизни животному, занесенному в Красную книгу, утверждали блоггеры.

В ответ на эмоциональную речь Гессен о "подставах", президент неожиданно, и при этом почему-то с довольным видом, признал, что действительно обо всем знал. Отметив, что "есть передержки" и он сам "ругается за это", Путин воскликнул: "Но это же я придумал этих тигров! За нами еще двадцать стран, где обитают тигры, тоже стали этим заниматься. И я придумал леопардов!" "Да, я знаю, что леопарда поймали заранее. Но главное - привлечь внимание к проблеме", - цитирует слова главы государства Гессен.

"А потом все начали писать, что я, как му**к, достал подложенные амфоры"

На этом месте, по словам Гессен, Путин вспомнил, пожалуй, о самом скандальном эпизоде последних лет, связанном с поддержанием им имиджа бесстрашного мачо, умеющего летать на истребителях, скакать на лошадях и подгружаться в пучины моря.

"Это как с амфорами. Потом все начали кричать, что амфоры были подложены. Ну конечно они были подложены!" - сказал Путин и засмеялся, как пишет Гессен, "над идиотами, которые вообще могли подумать, что это не так".

"Но я же зачем нырял? - продолжил он, - Не для того, чтобы жабры раздувать, а чтобы люди знали свою историю. Вот даже вы, наверное, с вашим образованием, не знаете, что там в этом месте раньше был каганат, что степные народы приняли иудаизм. А потом все начали писать, что я, как м**к, достал подложенные амфоры. Но кто-то же начал читать!"

Напомним, инцидент произошел 10 августа прошлого года. Тогда занимавший пост премьер-министра Путин во время посещения археологического раскопа на месте древнегреческой Фанагории совершил погружение с аквалангом на дно Таманского залива. На глубине двух метров он сразу же обнаружил две амфоры 6-8 веков н.э. Нелепость произошедшего сразу же бросилась в глаза блоггерам и СМИ и вызвала массу насмешек.

Песков: Гессен корректно описала встречу, но кое-что умолчала

Мария Гессен в целом корректно изложила встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, однако допустила ряд "незначительных огрехов", в том числе касающихся вопроса ее нежелания продолжать работу в издании. Об этом вечером в четверг заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков - когда публикация Гессен вызвала небывалый резонанс. Песков, напомним, по выражению Гессен, на встрече не присутствовал, но "стоял у двери".

В частности, по его словам, она "некорректно, с нашей точки зрения, пояснила, почему не хочет дальше работать в журнале "Вокруг света". "Она написала, что не хочет работать, потому что главного редактора назначает Путин. Это не так", - сказал пресс-секретарь.

Песков напомнил, что Гессен была уволена с должности главного редактора в результате разногласий с собственниками издания.

"Все это происходило в контексте освещения участия Путина в экспедиции по спасению популяции стерхов. Узнав о том, что это освещение стало причиной для подобных разногласий, которые в свою очередь привели к увольнению главного редактора журнала, имеющего непосредственное отношение к РГО, Путин действительно позвонил ей и пригласил на встречу", - пояснил Песков.

Прежде всего президент РФ, по словам пресс-секретаря, руководствовался тем, что журнал "Вокруг света" при редакторстве Гессен "действительно оставался очень качественным изданием, и в данном случае он оценивал ее профессиональные качества".

"При оценке профессиональных качеств главного редактора Путиным, конечно, никакой роли ее политическая ориентация не играла", - сказал представитель Кремля. Также он заметил, что главного редактора журнала назначает собственник издания.

"Гессен запамятовала написать о том, что в заключение беседы, отвечая на вопрос Путина, согласилась бы она поработать дальше главным редактором, если на это согласился бы владелец издания, она ответила: "Да, согласилась бы", - сказал Песков.

В ходе беседы, добавил Песков, глава государства сказал, что не может давать указания собственнику, однако, "как читатель, хотел бы, чтобы Вы оставались главным редактором".

"На следующий день она отказалась. Так тому и быть", - заключил Песков.