В результате пожара сгорели документы, личные вещи, мебель, сообщила мать журналиста Наталья Соколова. В МЧС, по ее словам, заявили, что причиной послужил залетевший в форточку непогашенный окурок, однако женщина категорически не согласна с этой версией
facebook.com/Alexander Sokolov

Мать журналиста РБК Александра Соколова, осужденного на 3,5 года по статье об экстремизме, сообщила о поджоге его квартиры. Пожар произошел 1 августа, но информация об этом опубликована 13 сентября в Facebook, который ведут родные заключенного.

В результате пожара сгорели документы, личные вещи, мебель, сообщила мать журналиста Наталья Соколова. В МЧС, по ее словам, заявили, что причиной послужил залетевший в форточку непогашенный окурок, однако женщина категорически не согласна с этой версией.

"Створка окна оставалась приоткрытой максимум на 15 см. А ветер 1 августа, когда произошел пожар, дул в противоположную сторону. Как мог окурок залететь? Как он мог все спалить? В районном отделении МЧС, где я была на днях, мне до сих пор на это ничего не смогли ответить. Заявили лишь, что, мол, можете писать какие угодно заявления, но в заключении все равно будет указано, что причиной стал окурок", - сетует мать журналиста.

Женщина рассказала, что в августе ее не было в Москве, а в день пожара квартира была пуста с девяти утра. "Но уже примерно в 11:30 мне позвонили из МЧС и сказали, что квартира сгорела. Вся мебель на выброс: часть сгорела, часть в копоти. От температуры даже люстры и телевизор оплавились. <…> Уцелели только холодильник, плита и стиральная машинка. Хотя окна выбиты, стоит невыносимый запах гари", - сообщила Наталья Соколова.

Родные журналиста обращают внимание на странности, на их взгляд указывающие на поджог. Ветер дул в ту же сторону, куда смотрят окна квартиры, и траектория окурка, если бы он залетел в окно, была бы невероятно сложной. К тому же дверь в квартиру довольно хлипкая, пожарные ее взломали без особого труда. "Это означает, что возможные следы незаконного проникновения в квартиру и поджога (например, разбитое окно, признаки взлома, брошенного "коктейля Молотова" и т. п.), если они оставались, в любом случае были уничтожены при тушении", - предполагают родные Соколова.

Специальный корреспондент РБК Александр Соколов был задержан и арестован в июне 2015 года. Его обвинили в организации деятельности экстремистской организации и 10 августа 2017 года признали виновным. Журналиста осудили на три года и шесть месяцев заключения в колонии общего режима.

Соколов своей вины не признает и считает, что его преследуют за профессиональную деятельность в РБК и написание диссертации об исследовании "коррупционных потерь государства при реализации проектов госкорпораций "Роснано", "Ростех", "Олимпстрой" и "Росатом".