Комитет Госдумы по регламенту объединил комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов с комиссией по депутатской этике, в результате чего член партии "Единая Россия" Наталья Поклонская, возглавлявшая первую из этих комиссий, лишилась названной должности.

Как сообщает телеканал "Дождь", это может быть связано с голосованием Поклонской против законопроекта о пенсионной реформе вопреки решению партии "Единая Россия".

Об объединении комиссий по этике и контролю за доходами рассказала председатель регламентного комитета Госдумы Ольга Савастьянова. Она заявила, что в комитет поступило предложение объединить комиссии. Вопрос о пересмотре деятельности этих комиссий отрабатывался с начала 2018 года: они были созданы искусственно, и документы, которые поступают в Госдуму, рассматривают обе комиссии.

Кроме того, ни у одной из комиссий не было возможности реализации закона о статусе депутата. Председатель Госдумы Вячеслав Володин поддержал инициативу, на следующей неделе все фракции должны предоставить свои кандидатуры на пост руководителя и заместителя объединенной комиссии.

Ликвидация комиссии могла быть своего рода местью Поклонской за нарушение фракционной дисциплины после того как она стала единственным членом фракции, проголосовавшим против законопроекта о повышении пенсионного возраста в первом чтении.

После голосования члены партии заявили, что намерены разобраться с поведением коллеги, которая голосовала, несмотря на решение "Единой России" о консолидированной поддержке документа. Поклонская обещала предоставить собственные поправки ко второму чтению и поддержать законопроект, если он будет поправлен.

В конце июля члены комиссии по контролю за доходами фактически сорвали проведение заседания комиссии Поклонской: из 17 депутатов на заседание явились трое. Публично депутаты объясняли свое отсутствие болезнями, делами и командировками, однако не исключено, что это был запланированный демарш в ответ на голосование Поклонской.

После этого Вячеслав Володин заявил, что получил обращение Поклонской с просьбой разобраться в поведении депутатов и направил письмо руководителям всех фракций с просьбой дать оценку работы этой комиссии. А лидер думских единороссов Сергей Неверов предположил, что Наталье Поклонской стоит "принять решение" о выходе из фракции, если ее позиция не совпадает с его позицией и позицией "коллектива", однако Поклонская от этого отказалась.

11 сентября также стало известно, что Поклонская может лишиться поста заместителя председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции: в тот же день депутат заявила о проверке, которую планируется провести в отношении пяти депутатов партий "Справедливая Россия" и "Единая Россия". Она собиралась направить запросы в Генеральную прокуратуру, ФСБ и Росфинмониторинг.