Путин и Эрдоган обсудили ракетные удары США и их союзников по Сирии
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора обсудили ракетные удары США и их союзников по территории Сирии. Согласно заявлению пресс-службы Кремля, Путин выразил свое негодование в связи с последними событиями в арабской республике. О реакции Эрдогана в сообщении ничего не сказано, но ранее в субботу лидер Турции поддержал действия Вашингтона, расценив их как разумный ответ на химическую атаку в сирийском городе Дума.

"Президент России подчеркнул, что действия группы западных стран грубо нарушают Устав ООН и основополагающие нормы и принципы международного права. Российская и турецкая стороны исходят из того, что в свете произошедшего необходимо активизировать двустороннее взаимодействие, направленное на реальное продвижение процесса политического урегулирования в Сирии", - сказано на сайте президента России.

Ранее в субботу Эрдоган во время выступления в Стамбуле заявил, что считает правильными ракетные удары США, Великобритании и Франции по Сирии. "Немыслимо оставить без ответа химические атаки, совершенные режимом Асада. Мы считаем оправданной и правильной военную операцию против режима", - сказал президент. Он также выразил желание провести сегодня-завтра переговоры с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.

Между тем ТАСС со ссылкой на газету "Сабах" сообщает, что турецкий лидер уже обсудил ситуацию в Сирии с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. "В ходе переговоров стороны обсудили операцию США и их союзников в Сирии. Господин президент отметил недопустимость использования как химического оружия, так и обычного против мирного населения страны. Наш президент также подчеркнул необходимость политического урегулирования сирийского кризиса", - рассказал дипломатический источник издания.

Ранее на этой неделе Эрдоган, выступая в Анкаре, пообещал сохранить присутствие Турции в Сирии до тех пор, пока страна не станет безопасной для всех. Он считает, что Турция - это единственная страна, которая принесла в Сирию мир и стабильность: "Во всех других районах [Сирии], где действуют другие игроки, царят насилие, нестабильность и разруха".

Он также назвал ошибочной политику стран, поддерживающих режим президента Сирии Башара Асада. "Совершают ошибку и те, кто поддерживает террористическую организацию PYD. Турция будет до последнего бороться с этими двумя угрозами в Сирии", - отметил он. Отметим, что главными союзниками режима Асада считаются Россия и Иран.

Обстановка в Сирии резко обострилась после того, как правозащитные организации сообщили о химической атаке, якобы проведенной 7 апреля в городе Дума в Восточной Гуте. Россия неоднократно заявляла, что подобные сообщения являются выдумкой и провокацией.

В ночь на субботу президент США Трамп отдал приказ нанести удары по Сирии. Он выступил со специальным обращением к нации. Россию и Иран он назвал странами, "наиболее ответственными" за поддержку режима Асада. Вместе с США удары наносили Великобритания и Франция.