Официальный представитель Министерства гражданской авиации Египта Басем Сами сообщил агентству, что глава ведомства Шериф Фатхи 14 декабря прибудет в Москву для завершения процедур по возобновлению авиасообщения с Россией
Города и Страны
 
 
 
Москва настаивала, чтобы в египетских аэропортах присутствовали российские представители для дополнительного контроля безопасности
Города и Страны

Министерство транспорта РФ рассчитывает на подписание меморандума по возобновлению авиасообщения с Египтом, прерванного в 2015 году, уже 15 декабря. Об этом журналистам в четверг сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов. "Рассчитываем, что (министр авиации Египта) приедет в пятницу, если не задержится", - отметил Соколов, слова которого приводит ТАСС.

Ранее официальный представитель Министерства гражданской авиации Египта Басем Сами сообщил агентству, что глава ведомства Шериф Фатхи 14 декабря прибудет в Москву для завершения процедур по возобновлению авиасообщения с Россией.

"В четверг утром министр вылетает в Москву для завершения процедур по возобновлению авиасообщения между двумя странами. Визит продлится два дня, до субботы. Какую-либо дополнительную информацию мы сможем представить по возвращении", - сообщил Сами.

В свою очередь, источники агентства Reuters сообщили, что министр гражданской авиации Египта прилетит в Россию в четверг, чтобы подписать соглашение о возобновлении авиасообщения с Каиром.

По данным издания "Аль-Яум ас-Сабиа", которое ссылается на источники в Минавиации Египта, Шериф Фатхи возглавит делегацию ведомства с целью подписания с Россией соглашения по авиабезопасности, которое предусматривает возобновление полетов между двумя странами.

Напомним, Россия полностью приостановила воздушное сообщение с Египтом после крушения 31 октября 2015 года на Синае российского самолета авиакомпании "Когалымавиа", выполнявшего рейс по маршруту Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург. ФСБ квалифицировала произошедшее как теракт - как было установлено, причиной авиакатастрофы стал взрыв бомбы, заложенной в салоне самолета.

Российские власти рекомендовали Египту принять дополнительные меры безопасности в аэропортах, так как в ходе расследования было установлено, что взрывное устройство пронес на борт самолета кто-то из сотрудников сервисной службы аэропорта. В апреле 2016-го в Минтрансе РФ выражали надежду на возобновление воздушного сообщения с Египтом до конца года, однако этого не произошло.

Москва настаивала, чтобы в египетских аэропортах присутствовали российские представители для дополнительного контроля безопасности. В Египте инициативу не поддержали, в связи с чем в мае 2017 года переговоры о возобновлении авиасообщения между Россией и Египтом были прерваны.

Впрочем, в сентябре 2017 года власти Египта заявили о готовности к возобновлению авиасообщения с Россией. Официальный представитель Министерства гражданской авиации Египта Басем Абдель Карим подчеркнул, что три основных аэропорта страны - в Каире, Шарм-эш-Шейхе и Хургаде - полностью готовы к возобновлению полетов в Россию и обратно.

11 декабря по итогам визита в Каир президента РФ Владимира Путина и его встречи с главой страны Абделем Фаттахом ас-Сиси министр транспорта Максим Соколов сообщил журналистам, что авиасообщение может быть возобновлено в феврале 2018 года, а соответствующий протокол РФ готова подписать уже в ближайшие дни. Как отмечал министр, срок подписания соответствующего межправительственного протокола "зависит в первую очередь от египетской стороны". По его словам, Россия готова сделать это уже на этой неделе.