Путин в очередной раз заявил об отсутствии в Донбассе российских войск
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин во время 13-й по счету большой пресс-конференции, которая прошла 14 декабря в столичном Центре международной торговли, в числе прочего ответил на вопросы по ситуации в Донбассе и об Украине в целом.

Путин в очередной раз заявил об отсутствии в Донбассе российских войск. "Российской армии на территории Донбасса нет", - цитирует президента "Интерфакс". В декабре 2015 года Путин в ходе ежегодной пресс-конференции уже заявлял об отсутствии российских регулярных войск на востоке Украины.

"Мы никогда не говорили, что там нет людей, которые занимаются там решением определенных вопросов в военной сфере, но это не значит, что там присутствуют регулярные российские войска, почувствуйте разницу", - сказал тогда глава государства.

Вместе с тем Путин признал наличие на востоке Украины вооруженных добровольцев. "Добровольческие вооруженные формирования, действующие в Донбассе, не дают украинским националистам устроить в регионе резню по подобию трагедии в Сребренице", - пояснил он.

"Там (в Донбассе. - Прим. NEWSru.com) действительно созданы определенные военные полицейские формирования, которые являются самодостаточными и готовы отразить любые крупномасштабные военные акции против Донбасса", - отметил Путин, отвечая на соответствующий вопрос.

"Мы считаем, что это соответствует интересам тех людей, которые проживают на этих территориях, потому что, если у них такой возможности не будет, та резня, о которой вы сказали, даже хуже, чем в Сребреннице, будет осуществлена так называемыми националистическими батальонами", - продолжил глава государства. По его мнению, в таком случае украинских националистов ничто не остановит, в том числе и обращение в случае развития событий подобного рода в международные правозащитные организации, как советовал ряд западных коллег.

"Русские и украинцы - один народ"

А вообще, русские и украинцы - один народ, их объединяют общие исторические, духовные и прочие корни, заявил президент РФ.

"Славянский мир сложно развивался. Сама Россия складывалась сложно из многих славянских племен", - пояснил глава государства. По его словам, в конце концов образовалась Русь, частью которой и центром которой был Киев. "И в этом смысле наши исторические, духовные и прочие корни дают мне право говорить, что в основе своей мы один народ", - подытожил Путин.

Первые заявления о том, "что Украина должна быть независимой", по словам президента, появились в XIX веке. "Особенно, может быть, это было актуально в рамках империи, где, наверное, производилась определенная насильственная русификация", - пояснил он. "Хотя для Украины это меньше всего было важно, потому что все-таки Украина - православная страна", - продолжил Путин. Тогда, напомнил он, не было вообще в паспорте графы "национальность", была только "вероисповедание". "Ничем вообще украинец от русского не отличался, вообще ничем", - подчеркнул президент.

"Ясно также и другое, что по мере развития, по мере того, что Украина, будучи близка к западным границам России, она развивалась тоже соответствующим образом. Там много замечательного своеобразия и в языке, и в культуре, во всем, и в России все это очень любят, считают это частью собственной культуры", - отметил Путин.

Вместе с тем Путин не преминул заметить, что в 1954 году советские власти отдали Крым Украине "в нарушение действовавшего тогда союзного законодательства". "Дальше не буду ничего рассказывать. Народ Крыма определился так, как он определился", - продолжил президент. "Мы пройдем через это, я уверен", - добавил он.

Путин также отметил, что, если люди считают, что Украине лучше развиваться в качестве самостоятельного государства, "так тому и быть". "Вот если люди так считают, так и надо сделать, бороться с этим мнением бессмысленно абсолютно и контрпродуктивно", - подчеркнул он.

"Но обращаю ваше внимание на то, что весь мир-то идет по другому пути. Люди разных национальностей, вероисповеданий, этнически разные объединяются все ближе и ближе друг с другом. И в Европе так происходит, и в Азии так происходит, в Америке это происходит Северной", - привел примеры российский лидер.

"Мы должны, наконец, прийти к осознанию, что выгодно для Украины и России, а что контрпродуктивно. Давайте вместе об этом думать", - заключил он.

Голос США так же весом, как и голос участников "нормандской четверки"

Касательно западных коллег Путин отметил, что США являются полноправными участниками процесса урегулирования на Украине вне зависимости от того, находятся они в рамках нормандского формата или нет. "США все равно очень глубоко вовлечены и в курсе всех происходящих там событий. Нужно ли их формально включать в нормандский формат? Не знаю, во всяком случаем это не от нас зависит. Я никогда не был против этого", - заявил президент. (Цитата по ТАСС.)

Нормандский формат переговоров по Украине ("нормандская четверка") существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта на юго-востоке Украины. С тех пор состоялся целый ряд телефонных бесед и встреч на высшем уровне, а также контактов министров иностранных дел.

Обмен пленными надо провести, как и планировалось, до Нового года

Кроме того Путин призвал произвести запланированный ранее обмен пленными между ополченцами Донбасса и представителями вооруженных сил Украины. "Но давайте сделаем это, в конце концов. Потом можно и дальше пойти. Надо хоть в преддверии Нового года, Рождества сделать этот добрый шаг навстречу людям", - заявил он.

Президент напомнил, что по поручению президента Украины Петра Порошенко процессом обмена пленными с украинской стороны занимается спецпредставитель Виктор Медведчук. "Он обратился с просьбой повлиять на руководство непризнанных республик ЛНР и ДНР, поскольку обмена давно не было, с тем, чтобы они согласились на этот обмен. Мы провели эту работу, и я впервые, по-моему, вообще с ними разговаривал, с руководителями. Они согласились", - пояснил российский лидер.

Затем, по его словам, Медведчук по согласованию с украинской стороной привез список - 67 человек с одной стороны и около 300 с другой. "Это был украинский список, и с ним согласились. Потом вдруг сказали: нет, это не хорошо, мы должны этот список изменить. И опять взяли, все остановили", - посетовал президент РФ.

Саакашвили, по мнению Путина, плюет "в лицо украинского народа"

Также Путин прокомментировал ситуацию с бывшим президентом Грузии и экс-главой Одесской областной государственной администрации Михаилом Саакашвили, которого 8 декабря задержали в Киеве, а через три дня отпустили.

"Я считаю, что то, что делает Саакашвили, это плевок в лицо грузинского народа и плевок в лицо украинского народа. Как вы терпите это до сих пор?" - заявил он в ответ украинскому журналисту.

"Он же возглавлял, был президентом независимого грузинского государства, теперь носится там по площадям и кричит на весь мир: я - украинец. А что, на Украине нет настоящих украинцев? И Украина все это терпит!" - возмутился Путин. "Ну, просто так жалко на это смотреть. У меня сердце кровью обливается", - добавил он.

Заключительная в третий президентский срок большая пресс-конференция Путина продолжалась 3 часа 42 минуты. Прямую трансляцию большой пресс-конференции вели телеканалы "Россия-1", "Россия 24" и Первый канал, а также радиостанции "Маяк", "Вести ФМ" и "Радио России". Прочитать стенограмму выступления президента можно на сайте Kremlin.ru.