Москва, 14 февраля 2021 года
Фото: sotavision / YouTube.com
 
 
 
На акции присутствует муниципальный депутат Тимирязевского района Юлия Галямина
Фото: МБХ Медиа / twitter.com
 
 
 
Санкт-Петербург, 14 февраля 2021 года
Фото: sotavision / YouTube.com

В Москве на Старом Арбате проходит акция "Цепь солидарности и любви", участники которой хотят поддержать женщин-политзаключенных. Акция началась в 14:00, сообщает газета "Коммерсант". Она началась около памятника Александру Пушкину и Наталье Гончаровой, затем цепь растянулась по улице. В руках у участниц акции - красные сердечки с именами преследуемых по политическим мотивам и цветы. На акции присутствует муниципальный депутат Тимирязевского района Юлия Галямина.

По оценке корреспондента издания, в цепь выстроились несколько сотен человек. Источник ТАСС в правоохранительных органах заявил о 100 участниках. По данным "Белого счетчика", в 15:00 цепь насчитывала 235 человек.

Участницы хотят выразить свою солидарность с Юлией Навальной, Юлией Цветковой, Любовью Соболь, Марией Алехиной, Люсей Штейн, Кирой Ярмыш, Анастасией Васильевой и другими. Они вышли также в память об Ирине Славиной, главном редакторе сайта "Koza.Press", которая совершила самосожжение у здания ГУ МВД по Нижегородской области 2 октября 2020 года.

Собравшиеся скандируют "любовь сильнее страха" и "свободу политзаключенным". В стороне стоят двое полицейских, они никак не реагируют на активисток.

К собравшимся участницам цепи солидарности подходят провокаторы, но они продолжают стоять. Так, по данным телеграм-канала "Открытых медиа", на акцию пришли активисты "Национально-освободительное движения" (НОД). Они одеты в шуточные костюмы и каски солдат НАТО, держат в руках надувные автоматы и пытаются раздавать участницам сувенирные "доллары". Там также на Старом Арбате присутствуют активисты прокремлевского движения SERB, они привели с собой трансвестита.

Кроме того, члены "Волонтёрской роты Боевого братства" начали дарить собравшимся на акцию девушкам цветы. Именно о таких планах этих волонтеров сегодня утром предупреждал московский штаб Навального.

Акцию ранее анонсировала художница и поэтесса Дарья Серенко. "В День всех влюбленных мы хотим выразить свою поддержку не только Юлии Навальной, семью которой долгие годы преследует государство за оппозиционную деятельность, но и всем женщинам-политзаключенным", - говорится в анонсе мероприятия в соцсетях. Интерес к нему выразил 961 человек.

Аналогичная акция прошла в Санкт-Петербурге. Участницы выстроились в цепь на Воскресенской набережной у памятника жертвам политических репрессий. Как сообщает корреспондент газеты с места событий, в акции участвуют несколько десятков человек - преимущественно девушки.

Формат женских цепей солидарности появился в Беларуси во время акций протеста 2020 года.

Помимо этого, сторонники Алексея Навального анонсировали на День святого Валентина акцию "Любовь сильнее страха". МВД, СКР и Генпрокуратура предупредили об ответственности за участие в несогласованных акциях.