Роскосмос обсуждает возможность подготовки для полета на МКС космонавтов из Саудовской Аравии и Бахрейна. Об этом, как передает ТАСС, рассказал директор департамента международного сотрудничества госкорпорации Дмитрий Лоскутов в ходе международного авиасалона Bahrain international airshow (BIAS-2018).

"Мы рассматриваем страны Персидского залива в качестве перспективного партнера для Роскосмоса. Основной акцент хотели бы сделать на перспективах сотрудничества в области пилотируемой космонавтики, - отметил он. - В качестве приоритетных стран видим, помимо Бахрейна, ОАЭ и Саудовскую Аравию".

По словам Лоскутова, запланированы консультации с главами космических агентств Бахрейна и ОАЭ. "В Центре подготовки имени Ю. А. Гагарина сейчас проходят обучение два космонавта из ОАЭ: один как основной, второй - дублер. Согласно подписанному 1 октября с ОАЭ контракту полет их подданного на МКС состоится в 2019 году. Хотели бы предложить наши услуги в этом направлении Саудовской Аравии и Бахрейну, мы представили наши предложения, данные страны рассматривают сейчас различные варианты", - сказал он.

Представитель госкорпорации уточнил, что стороны ведут предварительные переговоры.

В числе других перспективных направлений Лоскутов выделил размещение на территории ОАЭ российской оптической станции автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве и ее совместную эксплуатацию.

"Есть и другое направление - размещение корректирующей станции ГЛОНАСС, - отметил глава департамента. - У нас развернута группировка спутников ГЛОНАСС и успешно работает, предоставляет бесплатный сигнал по всему миру для пользователей. Есть задача размещения корректирующих станций в ряде стран для большей точности сигнала"