Журналисты выяснили, зачем крупные западные компании участвовали в качестве партнеров или спонсоров на молодежном форуме "Селигер-2010", который проводится под патронажем прокремлевского движения "Наши"
www.forumseliger.ru
 
 
 
Инсталляции против правозащитников и оппозиционеров "Вам здесь на рады"
tr00per.livejournal.com
 
 
 
Эксперты считают, что западные компании вынуждены участвовать в прокремлевских проектах и закрывать на подобные политизированные акции глаза, если хотят и дальше спокойно работать в России
www.forumseliger.ru

Журналисты выяснили, зачем крупные западные компании участвовали в качестве партнеров или спонсоров на молодежном форуме "Селигер-2010", который проводится под патронажем прокремлевского движения "Наши". По мнению экспертов, они вынуждены поддерживать такие сомнительные, с точки зрения правозащитников, мероприятия, если хотят развивать бизнес в России.

"Новая газета" совместно с Международным консорциумом журналистов-расследователей (International Consortium of Investigative Journalists) опросила представителей компаний, чьи логотипы можно было увидеть по всему лагерю. Оказалось, что некоторые не ожидали политизированных акций от молодежного форума и были шокированы происходившим.

В частности, это касается инсталляции против правозащитников и оппозиционеров "Вам здесь не рады". "Если мы снова будем участвовать в качестве спонсора, то потребуем, чтобы организаторы дали обязательство, что больше не будет чрезмерных политических акций или что подобные акции будут предотвращаться", - заявила представитель Daimler AG Уте Вюст фон Фельберг.

Представитель корпорации Tupperware - производителя посуды - Элинор Стил подчеркнула, что компания выступала партнером только первой части молодежного форума, то есть в сменах "Лидерство" и "Православие" было решено не участвовать, так как они носили "интенсивно политический" характер.

Между тем для Элинор Стил стало сюрпризом как то, что организаторами форума являются "нашисты", так и их акции. "Если это действительно происходило на "Селигере-2010", компания будет глубоко встревожена каким-либо участием в будущем и, конечно же, будет сожалеть о своей связи с организацией, если она потворствовала этому делу. В свете этого мы пересмотрим наше будущее участие", - пообещала Элинор Стил.

Представитель консалтинговой компании KPMG Ирина Пашинкина сообщила, что "KPMG в России принимала участие в ярмарке вакансий международного молодежного форума Селигер, которая проходила со 2 по 7 июля", а о связях с "Нашими" узнала впервые от журналистов.

Между тем эксперты считают, что западные компании вынуждены участвовать в прокремлевских проектах и закрывать на подобные политизированные акции глаза, если хотят и дальше спокойно работать в России. "К сожалению, здесь это норма, хочешь делать бизнес - проявляй лояльность к Кремлю", - полагает директор центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International в России Елена Панфилова.