Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что не боится нападок в СМИ и не собирается оправдываться
÷????
 
 
 
Под овации единороссов Лужков защитил от "лжи и клеветы" свое увлечение пасекой и отпуск во время смога
÷????
 
 
 
"Негодяи заявляют, что мэр решил направить эти деньги на пчел, - возмутился Лужков. - Да, мне это интересно, но мне не нужны на это государственные деньги, а продукцию, которую получаю от пчел, я отдаю в детские дома"
Архив NEWSru.com

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что не боится нападок в СМИ и не собирается оправдываться. Эти нападки он назвал "позорной кампанией клеветы и лжи", защитил свое увлечение пасекой и снял со столичных властей ответственность за летнюю ситуацию со смогом и тяжелую транспортную проблему.

"За 20 с лишним лет моя позиция и реакция известны, и хочу доложить, что этих нападок я не боюсь, работаю честно и буду бороться", - сказал градоначальник, выступая во вторник на заседании регионального политсовета "Единой России".

Лужков заявил, что оправдываться не собирается, а за защитой обращается в суд. "Оправдываться в России означает, что ты уже с чем-то согласен", - цитируют его ИТАР-ТАСС и "Интерфакс". "Не боюсь я их", - подчеркнул Лужков, напомнив, что подобная "кампания клеветы и лжи" в адрес мэра Москвы уже была в 1999 году. При этом нынешняя кампания, по его мнению, связана, в том числе, с его позицией по Химкинскому лесу.

Он обратился к залу с вопросом: "Вы можете представить себе идиота-мэра, который свыше 200 млн рублей направил на своих пчел?!" "Какие пчелы? Это деньги, которые направлены в наше, московское хозяйство, обеспечивающее 30% молочной продукции для нашего школьного питания", - сказал Лужков.

Он пояснил, что речь идет о финансировании правительством Москвы строительства бойни, чтобы хозяйство, предъявляющее к своей продукции "жесточайшие требования" и обеспечивающее ассортимент, имело рентабельность.

"Негодяи заявляют, что мэр решил направить эти деньги на пчел, - возмутился Лужков. - Да, мне это интересно, но мне не нужны на это государственные деньги, а продукцию, которую получаю от пчел, я отдаю в детские дома".

Лужков отверг упреки в том, что оставил Москву в период летнего смога. "Есть желающие критиковать мэра Москвы, который, видите ли, шесть дней пребывал в отпуске и вернулся, по мнению одного руководителя, нормально, а по мнению неопределенных лиц из администрации президента, поздно", - напомнил он.

Градоначальник подчеркнул, что в течение этих "коротких шести дней" контролировал ситуацию в столице. "Город работал. Я не могу предъявить претензий ни к одному из своих заместителей. Все они сработали четко и эффективно", - сказал он.

Лужков также не видит вины московских властей в ситуации с транспортом. "Проблема транспорта - жгучая проблема, но Москва сама ее решить не может. Город неспособен переваривать громадное количество автотранспорта. Это не вина властей города, это беда всей страны", - заявил он.

В свою очередь политсовет московского отделения "Единой России" единогласно принял заявление в поддержку Лужкова и встретил его бурными аплодисментами.

"Московская партийная организация выступает с решительным осуждением информационной кампании, направленной на травлю ее лидера, мэра Москвы Юрия Лужкова. Совершенно очевидно, что эта кампания организована теми, кому сиюминутные политические интересы важнее стратегических задач развития страны в условиях модернизации, и нацелена на дестабилизацию политической обстановки в Москве и в России перед очередным избирательным циклом", - говорится в заявлении.

Политсовет отмечает, что Лужков "был и остается единственным лидером городской партийной организации, с которым московские единороссы подтверждают готовность участвовать в выборах и побеждать".