Петр Марченко, ведущий новостей НТВ, заявил в интервью НТВ.ру, что решил остаться на канале, "потому что сохраняется надежда на независимость телекомпании". По его словам, Марченко будет вести вечерние новостные эфиры на НТВ.

"У меня слишком много претензий к каждой из сторон √ и к "Медиа-Мосту", и к "Газпрому". Но я решил остаться именно на канале, вне зависимости от руководства. Если НТВ не будет свободным, то я уйду первым", - сказал Петр Марченко.

Он также заявил, что Борис Йордан, назначенный "Газпром-Медиа" генеральным директором НТВ, не предлагал ему никаких особых условий и "ничего не требовал в плане редакционной политики". "Я уже сегодня проведу выпуск в 19:00 на НТВ, и могу сказать, что мы делаем все, как обычно, никаких указаний нам никто не дает", - заявил ведущий новостей.

"На НТВ раньше не было цензуры, но присутствовала некоторая корпоративность, которая, я надеюсь, теперь уйдет. Что же касается ушедших сотрудников, то нам будет тяжело, но мы попытаемся восполнить потери".

Вместе с Петром Марченко, по его словам, в паре на вечерних новостях НТВ будет работать Кирилл Поздняков. Дневные новости будут вести Ольга Белова и Наталья Забузова. Утром ведущими новостных выпусков станут Денис Солдатиков и Михаил Фролов, работавшие раньше в программе "Криминал". О том, будут ли на канале работать Татьяна Миткова и Леонид Парфенов, пока до конца не известно, но Парфенов, возможно, будет вести программу "Герой дня".

Ушедшие с НТВ ведущие √ Андрей Норкин, Марианна Максимовская, Михаил Осокин и Владимир Кара-Мурза √ пока делают новости на канале ТНТ. Туда же ушли ведущие программ Светлана Сорокина, Дмитрий Дибров, Лев Новоженов, Николай Николаев, Григорий Кричевский, Владимир Маслаченко. Кроме того, из НТВ ушли корреспонденты Алим Юсупов, Елена Курляндцева, Эрнест Мацкавичюс, Арина Слобко, Евгений Маслов, Евгений Кириченко, Ашот Насибов, Павел Лобков, Владимир Чернышев, Александр Хабаров, Константин Точилин и еще более 20 человек, в том числе редакция программы "Итоги". По словам одного из корреспондентов, Елены Курляндцевой, занимавшейся на НТВ культурой, "ей многие говорили, что нет смысла уходить", но она решила "не оставаться из-за эстетических разногласий с методами нового руководства".

Еще один известный ведущий, автор "Футбольного клуба" Василий Уткин в интервью "Эху Москвы" заявил, что тоже уходит из НТВ "после того, как телекомпанию захватили". По его словам, уже в ближайший понедельник "Футбольный клуб" не выйдет на НТВ.

Между тем, Евгений Киселев, генеральный директор НТВ, назначен вечером в субботу исполняющим обязанности генерального директора ТВ-6 и, возможно, уже завтра на этом телеканале выйдет его программа "Итоги". На этот же канал, по разным данным, возможно, перейдут и журналисты, ушедшие с НТВ, но официально эта информация еще не подтверждена.

Всего, по данным Марианны Максимовской √ ведущей новостей НТВ, ушедшей с телеканала - из компании уволились около 100 человек журналистов и технического персонала. В общей сложности, как передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", в НТВ работали около 1000 человек.