Сегодня стало известно об аварии, происшедшей на российской атомной субмарине "Курск"
Архив НТВ
 
 
 
Прибыли в район аварии и надводные корабли
Съемки НТВ
 
 
 
Видимо, неполадки в торпедных аппаратах и стали причиной аварии
Съемки НТВ

Сегодня стало известно об аварии, происшедшей на российской атомной субмарине "Курск". Экипаж вынужден был заглушить реактор и опустить атомную субмарину на морское дно.

По неофициальным данным, на подлодке "Курск", которая относится к классу ракетоносцев "Антей" (Oscar-2 по классификации NATO), нет капсул для аварийного спасения экипажа. Таким образом, около 130 человек (цифры разнятся в зависимости от источника информации), находящихся на субмарине, вынуждены уповать на спасателей. Сейчас место, в котором "Курск" лег на грунт, обнаружено. Рядом с терпящей бедствие на глубине более ста метров субмариной находится еще три подводные лодки Северного флота. Прибыли в район аварии и надводные корабли. На одном из них - командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов, возглавивший спасательную операцию.

Подводная лодка участвовала в широкомасштабных учениях Северного флота в Баренцевом море. В воскресенье связь с ней оказалась прервана на два часа. Когда военным все же удалось связаться с "Курском", выяснилось, что носовые секции подводной лодки дали течь. В этой части подлодки находятся четыре торпедные батареи "Курска", из которых, по плану учений, экипаж должен был производить учебные пуски противокорабельных торпед. Видимо, неполадки в торпедных аппаратах и стали причиной аварии. Сейчас водой затоплена вся передняя часть субмарины.

По данным пресс-службы Северного флота, ни радиационной, ни иного рода экологической опасности для акватории Баренцева моря нет.

"Курск" вышел на учения, вооруженный 24 крылатыми ракетами класса "Гранит", однако ни одна из них не несет ядерной боеголовки. Главную энергетическую установку, а у подводных ракетоносцев класса Антей она представляет собою два ядерных реактора, экипаж заглушил. Впрочем, такие меры предосторожности имеют и отрицательные стороны. Подводники вынуждены экономить запасы электроэнергии, содержащиеся в аккумуляторах, поэтому света сейчас на "Курске" нет. Недостаток электроэнергии может стать причиной проблем с регенерацией воздуха внутри подлодки.

В принципе, ракетоносцы такого класса способны находится в автономном плавании до 120 суток. Однако, это возможно лишь при работе энергоустановок корабля. Положение осложняется тем, что субмарина "перенаселена". По штатному расписанию, ее экипаж должен состоять из 80 человек. На время учений на "Курск" приписали еще около 50 человек.

Кроме того, по утверждениям независимых экспертов, быстро поднять субмарину водоизмещением в 20 тысяч тонн с глубины, превышающей 100 метров, невозможно. Тем более субмарину, которая частично затоплена.

Атомная многоцелевая подводная лодка "Курск" - одна из самых современных субмарин в составе ВМФ РФ. В прошлом году она была признана лучшей в Северном флоте.