Рассмотрение в Басманном суде иска районной прокуратуры о признании экстремистскими книг члена бюро "Яблоко" публициста Андрея Пионтковского состоится 24 августа
Архив NEWSru.com

Рассмотрение в Басманном суде иска районной прокуратуры о признании экстремистскими книг члена бюро "Яблоко" публициста Андрея Пионтковского состоится 24 августа. Пионтковский прислал телеграмму своему адвокату, в которой просил отложить рассмотрение дела. Суд удовлетворил ходатайство ответчика.

Судебное заседание было перенесено в связи с тем, что сам Пионтковский не получил искового заявления и доказательств к нему. "Об иске ему стало известно только 10 числа, когда он находился в заграничной командировке", - cообщил "Интерфаксу" адвокат Пионтковского Борис Моисеев.

Пионтковский прислал телеграмму своему адвокату, в которой просил отложить рассмотрение дела. Кроме того, по словам Моисеева, ему потребовалось время на ознакомление с материалами дела.

Суд удовлетворил ходатайство ответчика и отложил рассмотрение на 24 августа.

В апреле этого года краснодарская прокуратура начала проверку, в связи с распространением в декабре 2007 года партией "Яблоко" в здании Кубанского казачьего хора книг Пионтковского "За Родину! За Абрамовича! Огонь!" и "Нелюбимая страна". При этом ведомство ссылалось на лингвистическую экспертизу ФСБ. "Яблоко" подало в суд и выиграло дело.