очный срок вывода российских войск из непризнанной республики не определен, заявил заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России Анатолий Ноговицын
Вести

В Южной Осетии останется российская группировка, которая будет способна обеспечить мир в этом регионе. Точный срок вывода российских войск из непризнанной республики не определен, заявил заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России Анатолий Ноговицын. "Принципиально важно оставить в Южной Осетии группировку, которая будет способна выполнять миротворческие функции в случае внезапного обострения конфликта", - отметил замначальника Генштаба, которого цитирует "Интерфакс".

Ноговицын затруднился назвать точные сроки вывода войск с территории Южной Осетии. "Необходимые распоряжения верховным главнокомандующим даны, поручения министерства обороны - тоже, и сейчас идет планирование. Назвать дату, когда мы начнем вывод, я просто не готов, поскольку план пока не утвержден", - отметил заместитель начальника Генштаба.

Вместе с тем, по его словам, первое, что сделал Генштаб, - приостановил наращивание группировки: те войска, которые готовились к отправке в регион, возвращены в пункты постоянной дислокации. "Существующую группировку тоже непросто в одночасье развернуть на 180 градусов. Организация марша в места дислокации требует определенной подготовки", - добавил Ноговицын.

Он отметил, что существуют нормативы по подготовке подобного рода мероприятий, "и мы постараемся в них уложиться".

По словам Ноговицына, за прошедшие сутки в составе миротворческих сил РФ имеются раненые. "К сожалению, за прошедшие сутки имеются раненые в результате действий диверсионных групп, а также в ходе осуществления мероприятий по разминированию", - отметил российский генерал, которого цитирует

По его словам, "очень сложная обстановка, связанная с тем, что разминирование объектов, которым занимаются миротворцы и население, - это очень кропотливая работа. Есть очень серьезные неизвлекаемые минные заряды, которые оставили после себя грузинские войска, всевозможные боеприпасы с замедлением срабатывания"

С момента прекращения огня в Южной Осетии потерь среди российских военнослужащих нет, сообщил Ноговицын. "Погибших нет. На сегодня, после прекращения огня, я говорю только о раненых, но я хотел бы, чтобы к следующей нашей пресс-конференции их тоже не было", - подчеркнул генерал.

Большие потери среди военнослужащих РФ связан с тем, что Грузия не хотела сдаваться

Увеличение жертв среди российских военнослужащих на завершающей фазе операции по принуждению грузинских властей к миру Ноговицын объяснил тем, что "грузинская сторона не просто признала свое поражение".

"На заключающей стадии боевые действия приняли интенсивный характер с применением тяжелых видов вооружения с обеих сторон. Этим и объясняется некоторое увеличение жертв, и именно поэтому верховный главнокомандующий принял решение объявить траур по погибшим", - отметил он. Днем ранее он сообщил, что безвозвратные потери в настоящее время составляют 74 человека.

"Грузия не просто признала свое поражение, - заметил генерал. - Боевые действия в заключительной фазе были очень тяжелыми и интенсивными". "Вспомните, Берлин достался большой кровью. Так и здесь", - отметил Ноговицын.

Генштаб выразил обеспокоенность характером грузов, поставляемых США в Грузию, и предложил американской стороне обнародовать достоверную информацию по этому поводу. "Мы опять располагаем информацией о том, что американская военно-транспортная авиация заявляет о том, что некий гуманитарный груз они доставляют в аэропорт Тбилиси. Два дня назад говорили, что мы его разбомбили", - отметил Ноговицы, слова которого передает РИА "Новости".

"Давайте попросим американскую сторону, пусть она вас (средства массовой информации) пригласит для того, чтобы вы убедились - гуманитарный ли груз на этой транспортной авиации. Почему бы нам не открыть завесу, что же там на самом деле доставляется?", - добавил он.