Выдача образовательных кредитов в России возобновится с 1 декабря
Moscow-Live.ru

Банки в России возобновят выдачу кредитов на обучение с 1 декабря 2018 года, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования.

Перенос сроков в ведомстве увязали с реорганизацией ведомства. Выдача образовательных кредитов в России была приостановлена в январе 2017 года. Соответствующая программа по выдаче кредитов, в которой участвовал только "Сберанк" была запущена с 2010 года, на данный момент выдано свыше 10 тыс. кредитов.

Новые правила господдержки образовательного кредитования были утверждены правительством в марте 2018 года.

В ноябре 2017 года Ольга Васильева, ныне занимающая пост министра просвещения, заявила, что выдачу образовательных кредитов российским студентам возобновят через год, когда урегулируют вопрос с Минфином и Минэкономразвития.

В текущем году в списке участников программы более 9 тысяч человек. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено 207 млн рублей, которые идут на оплату процентов по выданным ранее кредитам.

В пресс-службе министерства добавили, что в конце июля прошла рабочая встреча представителей департамента государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики министерства и "Сбербанка".

"На встрече были достигнуты договоренности о порядке взаимодействия, проработаны вопросы по соглашению, в рамках которого обе стороны будут реализовывать программу образовательного кредитования. В случае обращения иных банков с инициативой принять участие в реализации программ министерство готово рассмотреть их заявки", - проинформировали в пресс-службе.