В происшествии с батискафом АС-28 у берегов Камчатки в августе 2005 года виноват в первую очередь экипаж глубоководного аппарата
НТВ
 
 
 
Батискаф АС-28 попал в подводный капкан в бухте Березовая в Беринговом море 4 августа 2005 года при штатном погружении
НТВ
 
 
 
августа АС-28 всплыл на поверхность после того, как беспилотный английский аппарат "Скорпион" перерезал все удерживавшие батискаф путы
НТВ

В происшествии с батискафом АС-28 у берегов Камчатки в августе 2005 года виноват в первую очередь экипаж глубоководного аппарата. Об этом в среду заявил командующий войсками и силами на Северо-Востоке РФ контр-адмирал Александр Витко. По его словам, моряки допустили "нарушения при осмотре глубоководного объекта". Такой вывод сделан по результатам расследования происшествия.

Батискаф АС-28 попал в подводный капкан в бухте Березовая в Беринговом море 4 августа 2005 года при штатном погружении. Выяснилось, что подводный аппарат с семью членами экипажа на борту на глубине почти двести метров запутался в рыболовной сети, тросах и шлангах, сообщает РИА "Новости".

В подводном аппарате, способном работать на глубине до 1000 метров, находились семь человек - кадровые офицеры и мичманы флота. Это командир экипажа капитан-лейтенант Вячеслав Милашевский, навигатор Анатолий Попов, члены экипажа Сергей Белозеров, Александр Уйбин, Александр Иванов, Валерий Лепетюха и Геннадий Полонин.

Трое суток понадобилось для проведения спасательной операции. 7 августа АС-28 всплыл на поверхность после того, как беспилотный английский аппарат "Скорпион" перерезал все удерживавшие батискаф путы. Помощь в проведении спасательной операции российским морякам оказывали спасатели Великобритании, США и Японии. Все находившиеся в подводном аппарате люди были спасены, передает ИТАР-ТАСС.

Александр Витко отметил, что на Камчатке была возможность оказать помощь терпевшим бедствие морякам своими силами, "но, к сожалению, этот момент был упущен". Причиной, по его словам, стало не отсутствие современных средств спасения, а недостаточный уровень подготовки обслуживающего их персонала. В связи с этим сделаны соответствующие выводы и приняты кадровые решения.

В сентябре 2005 года ряд должностных лиц Тихоокеанского флота был наказан за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей при происшествии с батискафом АС-28. В частности, неполное служебное соответствие объявлено командующему войсками и силами на Северо-Востоке вице-адмиралу Константину Седенко, а его заместитель контр-адмирал Алексей Заика представлен к увольнению с воинской службы. Неполное служебное соответствие объявлено начальнику штаба Тихоокеанского флота вице-адмиралу Виктору Гаврикову, а командующему ТОФ адмиралу Виктору Федорову - выговор.

Между тем помощник главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало в четверг отметил, что заявление контр-адмирала Александра Витко по поводу аварии батискафа АС-28 "является его личным мнением и не относится к сфере его компетенции". .

"Выводы комиссии по расследованию причин происшествия с батискафом АС-28 у берегов Камчатки в августе 2005 г. были в свое время обнародованы, - сказал Дыгало. - Оценки контр-адмирала Витко не соответствуют этим выводам".

В настоящее время батискаф АС-28 находится на реконструкции на заводе "Красное Сормово". Он вернется в строй в 2008 году. Витко отметил, что фактически старым останется только корпус. "С его новой "начинкой" подобных инцидентов не произойдет. Они станут просто невозможны", - сказал командующий.