Сын экс-главы администрации Кущевского района Краснодарского края Валерия Палкина Вадим, арестованный за убийство Бориса Москвича, которому его отец проиграл выборы, признался в убийстве Николая Цапка
Вперед
 
 
 
Борис Москвич был убит двумя выстрелами во дворе районной администрации утром 31 января 2002 года
МК
 
 
 
Сергей Цапок обвиняется в организации убийства 12 человек
Вперед

В деле о массовом убийстве в станице Кущевской наметился новый поворот: возможно, резню спровоцировал сын экс-главы администрации Кущевского района Валерия Палкина. Накануне стало известно, что 31-летний Вадим Палкин, арестованный ранее за убийство главы района Бориса Москвича, признался в убийстве бывшего лидера кущевской банды Николая Цапка. Николай Цапок по кличке Сумасшедший был застрелен в октябре 2002 года в станице в одном из торговых ларьков.

Брат Николая - Сергей Цапок - в настоящее время обвиняется в организации убийства 12 человек. Если верно предположение, что массовое убийство он устроил из мести за брата, то получается, что преступники ошиблись в выборе жертв, пишет "Коммерсант". Ранее именно версию кровной мести следственные органы называли приоритетной.

Во вторник официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин признал, что никто из погибших в ходе резни не имел отношения к гибели Николая Цапка, а в его убийстве сознался Палкин. Впрочем, из слов Маркина остается неясным, могли ли члены "цапковской банды" обвинять в гибели своего прежнего главаря семью Сервера Аметова и мстить ей за то, чего Аметов не совершал.

Вадима Палкина члены кущевской банды, по-видимому, в убийстве Николая Цапка не подозревали. В Следственном комитете не исключают, что после расстрела Сумасшедшего убийца даже стал участником банды Сергея Цапка.

- СМИ: последних двух убийц вычислили в Египте, но они смогли сбежать
- Главарь банды и его помощники-милиционеры засветились на ВИДЕО с вымогательством
- Девушка-следователь рассказала, как ее домогались бандиты Цапка
- Еще одно убийство в Кущевской: 15-летнего юношу положили под поезд

По словам Палкина, он убил Николая Цапка из-за неприязненных отношений с близким окружением лидера бандитов. Мать братьев Цапок Надежда, сама находящаяся под следствием по делу о мошенничестве, узнав о новой версии следствия, сказала, что она имеет под собой основания, поскольку убийства Николая Цапка и Бориса Москвича похожи. При этом Надежда Цапок отметила, что не знала о каких-либо конфликтах между своим сыном и Вадимом Палкиным.

По данным "Комсомольской правды", мотивом Вадима Палкина к совершению убийства Николая Цапка, было то, что он хотел "заправлять в районе", а тот ему в этом мешал, наезжал на его бизнес. Однако эта версия вызвала большое удивление у местных. "Все прекрасно знают, что Вадик ходил "под цапками", - говорят станичники. - И регулярно отчислял им в общак со своей фирмы деньги".

Эксперты заявили газете, что признание Вадима Палкина вызывают вопросы - с одной стороны - уничтожение врага преступной группировки, Бориса Москвича, пришедшего к власти под лозунгом "Ни пяди земли бандитам", с другой - расстрел авторитета. При этом мотив "получить контроль над криминальной обстановкой в станице" экспертам также кажется нелогичным - у Палкина не было своей "бригады".

Вадима Палкина подозревают в целом ряде жестоких убийств

Вадим Палкин был задержан 29 ноября по подозрению в убийстве главы Кущевского района Бориса Москвича. Москвич был убит двумя выстрелами во дворе районной администрации утром 31 января 2002 года. По версии следствия, мотивом преступления стало то, что отец подозреваемого, Валерий Палкин, который с 1996 года был главой Кущевского района, на выборах 2001 года проиграл Борису Москвичу. "Чтобы отвести от своей семьи подозрения, подозреваемый инсценировал нападение на своего отца - 31 мая 2002 года он установил растяжку с гранатой на лестничной площадке в доме, где проживал его отец", - сообщили в пресс-службе СКП РФ.

Кроме того, Вадима Палкина подозревают в организации покушения в 2002 году на председателя территориальной избирательной комиссии Кущевского района Александра Дубину, которое тоже связано с результатами выборов (подельники Палкина, которых также задержали, бросили в дом Дубины гранату, при взрыве которой, к счастью, никто не пострадал).

После ареста Вадима Палкина его отец пытался покончить с собой, перерезав вены, однако раны оказались неопасными.

Как отмечает "КП", Вадима Палкина в станице связывают еще и с убийством в 2002 году Виолетты Климовой. Говорили, что найденная растерзанной - избитой и изнасилованной - возле храма Виолетта была его девушкой, а потом решила с ним порвать. Убийство осталось не раскрытым.

Станица Кущевская стала печально известна после того, как 5 ноября в доме местного фермера при тушении пожара были найдены 12 погибших. Среди них было трое малолетних детей и подросток. Большинство жертв погибли от колото-резаных ран, детей задушили.

Преступление вызвало широкий общественный резонанс. В ходе расследования выяснилось, что в регионе действовала преступная группировка, действия которой покрывали сотрудники правоохранительных органов. К настоящему моменту задержаны все подозреваемые организаторы и исполнители чудовищного преступления, в том числе глава ОПГ Сергей Цапок.

Двоих "цапков" вычислили в Египте, но те успели скрыться

Задержанных на днях на Украине двоих последних подозреваемых в жутком убийстве 12 человек в Кущевской Вячеслава Рябцева и Владимира Алексеева искали представительства Интерпола России, Египта, Европы, Ближнего Востока и даже США, пишет "Комсомольская правда".

Как сообщили в Интерполе, след бандитов обнаружился в Египте, но 19 ноября они улетели в Киев. Они передвигались по городу только на такси, надвинув на глаза шапки. Периодически они встречались со своим земляком, который приехал в Бердянск из Кущевской несколько лет назад. Встречи проходили либо у него дома, либо в кафе. О том, где остановились кубанские гости, товарищ даже не знал.

Однако 9 декабря вечером в небольшом городе Бердянске Запорожской области спецслужбы сначала взяли Рябцева. Правоохранители повязали его, когда он выходил из продуктового магазина. Через полчаса задержали и его подельника Алексеева.