Следственные органы продолжают расследование обстоятельств крушения частного вертолета Robinson R-44, разбившегося 8 декабря в лесу на закрытой территории военного полигона в Солнечногорском районе Подмосковья
Следственный комитет РФ
 
 
 
Накануне СК подтвердил, что вертолет принадлежал 41-летнему предпринимателю Федору Цареву, и на его борту в момент катастрофы, помимо владельца, находились два пассажира
Следственный комитет РФ
 
 
 
Уже проведен осмотр места происшествия, с участием судебно-медицинского эксперта, осмотрены тела погибших, получены объяснения интересующих следствие лиц
Следственный комитет РФ

Следственные органы продолжают расследование обстоятельств крушения частного вертолета Robinson R-44, разбившегося 8 декабря в лесу на закрытой территории военного полигона в Солнечногорском районе Подмосковья. Накануне СК подтвердил, что вертолет принадлежал 41-летнему предпринимателю Федору Цареву, и на его борту в момент катастрофы, помимо владельца, находились два пассажира.

Ранее пресса писала, что погибли 49-летний москвич Олег Скопинцев и сын экс-главы Росимущества Василий Петров. Однако если гибель Скопинцева, который оказался сыном известного военного летчика Валентина Скопинцева, пока не опровергнута, в том, что третьим был сын высокопоставленного чиновника, появились сомнения. По одним данным, личность третьего пассажира пока не установлена, по другим, его по неизвестной причине якобы засекретила ФСБ.

В сообщении на сайте СК описываются подробности катастрофы. В ведомстве отмечают, что у следствия есть предварительная информация о личностях двух человек, находившихся на борту воздушного судна, кроме пилота Царева. "Но до проведения опознания и полного подтверждения личности пострадавших официальное предание огласке персональных данных погибших было бы некорректным, прежде всего по этическим соображениям", - отмечают в СК.

Уже проведен осмотр места происшествия, с участием судебно-медицинского эксперта осмотрены тела погибших, получены объяснения интересующих следствие лиц. Теперь предстоит изучить обломки вертолета и установить возможную причину аварии. Пока же СК опубликовал короткую видеозапись с места катастрофы, на которой видны части вертолета синего цвета, лежащие в глубоком снегу.

Версии причин катастрофы

Официально причины катастрофы не называются, однако эксперты выдвинули версию, что падение могло произойти из-за низкой облачности и обледенения стекла.

По данным источника газеты "Московский комсомолец", Царев управлял вертолетом грамотно, однако его подвела низкая облачность. Место, с которого он взлетал, было ниже, чем полигон. Из-за облачности видимость резко ухудшилась. Кроме того, из-за обледенения стекла была потеряна обзорность, и вертолет рухнул.

Опытные летчики говорят, что при управлении воздушной машиной этой марки нельзя терять из виду землю, иначе машина падает в течение двух минут, отметил собеседник издания.

Царев "снимал стресс", атакуя селян на земле и с неба

Жители поселка Плоски Тверской области, где у Федора Царева был особняк, вспоминают о его "помещичьих" замашках. Он был страстным любителем малой авиации: свой реактивный самолет Л-29 держал на аэродроме в Кимрах, а разбившийся Robinson и еще один вертолет "припарковывал" прямо в усадьбе. Местная жительница Галина рассказала "МК", что из-за проживающих в округе богатеев у простых людей практически не осталось свободного доступа к Волге.

"А как поселился в заливе Царев, нам вообще покоя не стало", - посетовала женщина. По ее словам, на своем самолете он буквально пикировал над домами селян, пугая их оглушительным шумом. По словам другой жительницы поселка, Натальи Павловой, Царев летал так низко, что можно было увидеть его ухмыляющееся лицо. Женщина вспомнила, что номер у его вертолета был часто заклеен - по всей видимости, специально для того, чтобы "хулиганить по полной". Бизнесмен мог приземлиться в любом месте - и на городском пляже, и на площадке для баскетбола. "Адреналин из него так и пер, а на окружающих ему было наплевать", - говорит Павлова.

Житель Плосок Петр Владимирович поведал, что на все претензии селян Царев заявлял: "Я стресс снимаю!" В поселке из-за подходящей фамилии и поведения его называли Царь Федор.

Как выяснилось, Царев "атаковал" местных жителей не только с воздуха, но и на земле - постоянно гонял, осыпаемый проклятиями, по поселку на мощном спортивном квадроцикле. Местные жители рассказали журналистам, что бизнесмен в своей усадьбе держал внушительный автопарк, который можно было сравнить с кремлевским гаражом особого назначения.

Часто Царев козырял своими связями, говорил: "Все порешаем, у меня родня работает в прокуратуре". "Он мог специально пугать людей, в том числе отдыхающих около озера: пикировал вниз и пролетал буквально в двух метрах от земли", - рассказал "Газете.ru" один из местных жителей, пожелавший остаться анонимным. По его словам, обращения в правоохранительные органы ничего не давали, людям предлагали "забыть" о беспокойном соседе, чтобы не получить неприятности.

По данным "Вестей", последние десять месяцев Царев летал на своих двух вертолетах незаконно - его лицензия не была продлена.

Кто погиб вместе с Царевым

"МК" опровергает сообщения о том, что вместе с Царевым разбился Василий Петров. "Первоначально прошла информация, что на борту с Царевым был сын экс-главы Росимущества Юрия Петрова Василий. Путаница понятна. Оба Петрова - младший и старший - живут по соседству с Федором Царевым. И с обоими местные жители конфликтовали", - пишет газета. Поводом для разборок становилось то, что Петровы перекрыли удобные выходы к Волге, огородив их заборами своих частных владений.

Таким образом, о личности третьего погибшего достоверно пока ничего не известно. "МК", однако, подтверждает, что одним из погибших пассажиров был Олег Скопинцев - сын известного летчика Валентина Скопинцева, который в ноябре 1943 года совершил аварийную посадку своего штурмовика на лед озера Кривое в Мурманской области. Герой воевал в составе 46-го штурмового авиационного полка ВВС Северного флота. Пилот Скопинцев успел вытащить стрелка Владимира Гуменного из кабины и доплыть вместе с ним до берега. Бронированная машина вскоре ушла на дно озера. Этим летом Олег Скопинцев обнаружил и поднял самолет отца и планировал его отреставрировать.