Жителей столицы попросили не будить спящих ежей в городских парках и не уносить их в квартиру, поскольку разбуженный еж может впасть в агрессию и покусать. Об этом сообщила специалист "Мосприроды" Анна Сорокина Агентству городских новостей "Москва".

"Обыкновенный еж в московских парках впадает в зимнюю спячку, - рассказала собеседница агентства. - Он для этого закапывается в землю, вырывает норку, но не всегда очень глубокую. И поэтому людям, которые гуляют с собаками, мы настоятельно рекомендуем держать их на поводке. Все собаки по своей натуре - охотники. И они могут ежа учуять, начать его раскапывать, этим его побеспокоить и испугать. Тогда он сразу не сможет уснуть, а так как зимой нет еды - он может погибнуть. Поэтому будить и беспокоить ежиков зимой нельзя".

Если разбудить ежа и попытаться унести в квартиру, он может стать агрессивным, кусаться и шипеть, предупредила Сорокина. "Если вы или ваша собака все-таки разбудили ежика, то его надо отнести в центр реабилитации диких животных или позвонить по единому справочному телефону Москвы. Там специалисты подскажут что делать", - посоветовала специалист.

На прошлой неделе неделе москвичей призвали не трогать пьяных свиристелей и снегирей, наклевавшихся забродивших ягод рябины. Биологи попросили горожан не забирать "отключившихся" птиц домой в надежде "оживить" - через несколько часов они сами "протрезвеют".