Комитет по международным делам Государственной думы будет рекомендовать депутатам воздержаться от поездок за границу, оплачиваемых Североатлантическим альянсом и Конгрессом США
Архив НТВ
 
 
 
Председатель думского комитета Дмитрий Рогозин пояснил, что "стало известно о нескольких инцидентах, когда американская сторона пыталась спекулировать на этом вопросе"
Архив НТВ
 
 
 
Эти случаи "не связаны с членами международного комитета", а имеют отношение "к ряду депутатов, которые собирались поехать на международные конференции"
Архив НТВ

Комитет по международным делам Государственной Думы будет рекомендовать депутатам воздерживаться от поездок за границу, оплачиваемых Северо-Атлантическим альянсом и Конгрессом США, сообщает РИА "Новости".

Председатель думского комитета Дмитрий Рогозин пояснил, что "стало известно о нескольких инцидентах, когда американская сторона пыталась спекулировать на этом вопросе". Рогозин не уточнил конкретные случаи, подчеркнув лишь, что эти случаи "не связаны с членами международного комитета", а имеют отношение "к ряду депутатов, которые собирались поехать на международные конференции". Как заявил Рогозин, "мы не хотим, чтобы американцы ерничали по этому вопросу".

Согласно рекомендациям комитета, зарубежные поездки будут оплачиваться только за счет Государственной Думы. Недопустимо, сказал Рогозин, "заниматься политическим туризмом, чтобы потом на этом спекулировали".

По словам Рогозина, рекомендации комитета практически готовы и в ближайшее время будут вынесены для обсуждения депутатам. Парламентарий предполагает, что Госдума поддержит инциативу международного комитета и примет соответствующее постановление по этому вопросу.