Владимир Путин настаивает на продолжении полета МКС
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин заявил, что считает необходимым продолжение полета Международной космической станции (МКС).

Глава российского государства в пятницу во время рабочей встречи в Кремле с гендиректором Росавиакосмоса Юрием Коптевым интересовался, как идет полет МКС и "какие нужно внести коррективы для обеспечения нормальной работы сегодня и ее развития".

Юрий Коптев доложил президенту, что из-за гибели американского шаттла Columbia "ситуация приобрела чрезвычайный характер", поскольку пришлось полностью поменять планы запусков МКС. Из-за того, что в ближайшее время к МКС не будут летать американские шаттлы "реально только российское участие позволит сохранить МКС на орбите", убежден глава Росавиакосмоса.

По его словам, таким образом нагрузка на Россию увеличится. В частности, в нынешнем году вместо запланированных трех грузовых кораблей "Прогресс" нужно будет вывести на орбиту четыре "грузовика". А в 2004 году вместо двух пилотируемых и трех грузовых кораблей России, скорее всего, придется направить к МКС восемь кораблей, сообщил Юрий Коптев.

Вместе с тем глава Росавиакосмоса выразил надежду, что США смогут в короткие сроки разобраться в причинах аварии Columbia, сообщает РИА "Новости". Сделать это, по мнению Коптева, будет крайне сложно, поскольку "информация на момент катастрофы потеряна". Есть только данные об истории полета и обломки "челнока", которые до сих пор находят на территории трех штатов.