Крупная партия российских танков Т-90, боевую мощь которых оценил Владимир Путин, но раскритиковал Генштаб, будет поставлена в охваченную революционными волнениями Северную Африку
mil.jschina.com.cn
 
 
 
В 2009 году "Рособоронэкспорт" завершил поставку алжирским властям в рамках контракта на закупку 185 танков Т-90С
Russian Look
 
 
 
Кстати, танки - не единственная статья экспорта российского ВПК в рамках нового пакета контракта. По сведениям источников, Алжир уже подписал договор с Россией о приобретении вооружений на сумму около одного миллиарда долларов
Reuters

Крупная партия российских танков Т-90, боевую мощь которых оценил Владимир Путин, но раскритиковал Генштаб, будет поставлена в охваченную революционными волнениями Северную Африку. Конкретнее - в Алжир, соседствующий с неспокойными Тунисом и Ливией, где в прошлом году в результате революций были свергнуты продержавшиеся десятки лет правящие режимы. А вот российской армии новые танки, видимо, не нужны - в Минобороны ответственно заявляют, что в ближайшем будущем намерены обойтись вообще без новой бронетехники. Закупки не будут производиться в ближайшие пять лет.

В 2009 году "Рособоронэкспорт" завершил поставку алжирским властям в рамках контракта на закупку 185 танков Т-90С. Но недавние события в регионе, приведшие к свержению политических режимов уже в трех государствах, вынудили страну задуматься об укреплении армии. Так что осенью 2011 года был заключен контракт на поставку еще 120 новейших российских танков, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в "Рособоронэкспорте" и "Ростехнологиях".

Кстати, танки - не единственная статья экспорта российского ВПК в рамках нового пакета контракта. По сведениям источников, Алжир уже подписал договор с Россией о приобретении вооружений на сумму около одного миллиарда долларов. И лишь половина стоимости контракта приходится на Т-90: в 2011 году стоимость этого танка оценивалась в 118 миллионов рублей, так что 120 танков стоят чуть более 470 миллионов долларов.

Хуже "Леопарда" и "Меркавы"

Модернизированный танк Т-90С, напомним, произвел благоприятное впечатление на главу российского правительства, познакомившегося с машиной на выставке в Нижнем Тагиле минувшей осенью. Тогда Путин посидел в башне танка на месте командира экипажа и сдержанно похвалил конструкторов за внедрение "длинной руки" - модернизированный Т-90С имеет на вооружении ракеты с дальностью стрельбы до пяти километров. "Это очень важный компонент. Это то, что Минобороны всегда выдвигало в качестве претензий", - отметил тогда Путин.

Но буквально пару дней спустя глава Генштаба РФ генерал армии Николай Макаров в пух и прах разнес заявления оборонщиков о создании в лице Т-90 машины, по ряду показателей не имеющей аналогов в мире. Танк лишь частично отвечает требованиям, предъявляемым Минобороны, и имеет массу недостатков, заявил Макаров. По мнению генерала, на данный момент "Уралвагонзаводу", где производят Т-90, удалась только башня.

Вообще, критика в адрес Т-90 раздавалась и раньше. В марте 2011 года главком сухопутных войск генерал-полковник Александр Постников заявил, что "хваленый" танк чересчур дорого обходится бюджету - за те же деньги можно было бы накупить немецких "Леопардов". В ноябре прошлого года Т-90С не выдержал сравнения с израильским танком "Меркава": глава Генштаба Макаров заявил, что система поражения русского танка уступает своему ближневосточному собрату.

Минобороны дает конструкторам пять лет на подумать

В 2011 году Минобороны прекратило закупку Т-90. Как объясняют эксперты, дело не столько в претензиях к боевым характеристикам машины, сколько в цене: в армии имеется огромное количество танков Т-72, модернизация которых примерно до уровня Т-90 обойдется в 3-4 раза дешевле, чем закупка новых танков. С "Уралвагонзаводом" заключен трехлетний контракт на модернизацию нескольких сотен танков Т-72, пишут "Ведомости".

Не будет заказа для Российской армии еще пять лет. "У нас сложная ситуация с сухопутными войсками. Мы остановились с закупками бронетехники. Мы дали конструкторам пять лет на разработку новых видов военной техники", – цитирует главу Генштаба Макарова РИА "Новости".

Пока же российские танки будут поставлять за рубеж, и в ближайшем будущем Россия сможет догнать Китай по объему продаж этой техники. Так, по сведениям информированных источников, летом 2011 года был заключен контракт с Туркменией на поставку 20 Т-90С. Переговоры о продаже танков ведутся также с Казахстаном, Азербайджаном и Индонезией.