Эксперименту с электронными браслетами грозит провал
НТВ
 
 
 
О том, что браслеты одноразовые, во ФСИН знали изначально. Предполагалось, что как только батарейка начнет садиться, к осужденному приедут или вызовут его и заменят старый браслет на новый
НТВ
 
 
 
Скандал, ставший причиной нынешних бед, разразился летом прошлого года: выяснилось, что цены на браслеты существенно завышались
НТВ

Грандиозный скандал зреет в Федеральной службе исполнения наказаний, утверждает газета "Московский комсомолец". Тысячи осужденных за нетяжкие преступления, которые сейчас на воле носят электронные браслеты, в одночасье могут стать неподконтрольны. Заряд одноразовой батарейки, которая есть в "тюремном аксессуаре", вот-вот закончится, отмечает "МК". А новых браслетов у ФСИН попросту не будет. По данным издания, проект по внедрению браслетов оказался под угрозой из-за коррупционных скандалов.

О том, что браслеты одноразовые, во ФСИН знали изначально. Предполагалось, что как только батарейка начнет садиться, к осужденному приедут или вызовут его и заменят старый браслет на новый.

Батарейка рассчитана на три года. Однако, если браслет поносили два-три арестанта (как обычно и происходит), то срок его годности уменьшается вдвое. По подсчетам экспертов время "Ч" наступит в ближайшие пару месяцев: браслеты будут массово выходить из строя.

Где будут брать новые браслеты, неизвестно. Из-за коррупционного скандала ФСИН отказалась от семи тысяч изделий, которые должен был поставить официальный производитель - научно-производственное предприятие "Мета".

Производство их хотели отдать другой фирме, но чтобы освоить его потребуется около года и еще 4 миллиарда рублей. За это время браслеты массово "выключатся". Арестанты будут бесконтрольны. Придется судам менять меру наказания и сажать людей за решетку. Кроме того, новые осужденные за не тяжкие преступления будут лишены шанса остаться с семьей дома, нося электронный браслет.

Как коррупция оставила ФСИН без браслетов

Скандал, ставший причиной нынешних бед, разразился летом прошлого года: выяснилось, что цены на браслеты существенно завышались. ФСИН затеяла ревизию, которой занимались два сотрудника - зам. начальника отдела по обеспечению экономической безопасности на объектах УИС Александр Тюрин и старший оперуполномоченный по особо важным делам этого отдела Игорь Фоменко.

Последний обратился к директору НПП "Мета" Николаю Мартынову и пообещал уладить все вопросы за вознаграждение в один миллион евро.

"Дальше, если верить Мартынову (а он уже дал официальные показания следствию), была почти детективная история с передачей денег, с паролями, явками. Местами очень забавная, потому что Мартынов привез для Фоменко еще и пакет с продуктами по его заказу - и "курьер" забрал провизию вместо денег, после чего Тюрин прислал возмущенное SMS", - пишет "МК".

В декабре 2012 года у Мартынова попросили еще 10 миллионов рублей, после чего он обратился в ФСБ. Вымогателей из ФСИН задержали. 18 декабря 2012 года было возбуждено уголовное дело по подозрению в покушении на мошенничество в отношении Фоменко, Тюрина и двоих их родственников, которые выступали в качестве посредников.

По данным "МК", именно этот инцидент и стал причиной обиды ФСИН на производителей браслетов.

Часовых и вышки заменят электронными датчиками

Несмотря на нависшую катастрофу с электронными браслетами, ФСИН явно не намерено отказываться от взятого курса на "электрификацию" своей работы. Так, ведомство планирует применить работающие от сети устройства для модернизации системы охраны тюремных объектов. Часовые и вышки уйдут в прошлое. Вместо них на службу заступят датчики, камеры и прочие технические устройства, бодро рапортует "Российская газета". При такой системе для охраны потребуется меньше людей, что сейчас кстати: в ведомстве планируются сокращения.

"Сделано в тюрьме"

Еще одно новшество - сдельные зарплаты заключенных. По данным "РГ", такой эксперимент планируется провести в Санкт-Петербурге. Если до сих пор на большинстве тюремных фабрик существует твердая ставка, то в будущем, решили во ФСИН, любой преступник должен получать по заслугам. Это позволит человек получать удовлетворение от работы и отпадет повод бунтовать, считают тюремщики. Кроме того, высокие заработки помогут арестанту не только накопить денег на светлый день свободы, но и расплатиться по счетам, например возместить ущерб потерпевшим. Также ФСИН намерена создать специальный торговый дом, который будет заниматься продвижением и сбытом тюремных товаров.