Суд снял арест с имущества Улюкаева, отбывающего наказание за взятку
АГН Москва / Ведяшкин Сергей

Замоскворецкий суд Москвы снял арест с имущества бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, осужденного на восемь лет колонии за взятку, в связи с оплатой им штрафа в размере 130 млн рублей.

"Ходатайство адвокатов о снятии ареста с имущества Улюкаева подлежит удовлетворению", - цитирует ТАСС судью Ларису Семенову 14 февраля.

Адвокат Лариса Каштанова в своем выступлении в суде попросила снять арест со всего имущества, принадлежащего Улюкаеву. "Прошу снять арест с имущества, все это имущество было арестовано в рамках уголовного дела, до настоящего момента арест с него не снят, несмотря на уплаченный штраф и вступивший в силу приговор", - сказала адвокат, отметив, что снять арест необходимо и с имущества, изъятое в ходе обысков.

Прокурор полностью поддержал ходатайство адвоката. "Согласно приговору, Улюкаеву был назначен штраф, который им был уплачен в полном объеме, поэтому считаю возможным снять арест со всего имущества Улюкаева", - заявил прокурор. Сам осужденный отказался участвовать в судебном заседании.

Замоскворецкий суд Москвы 15 декабря 2017 года приговорил Алексея Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 130 млн рублей. Он был признан виновным в получении взятки от главы "Роснефти" Игоря Сечина в размере 2 млн долларов. Как выяснилось позже, Сечин участвовал в оперативной разработке Улюкаева и действовал под контролем правоохранительных органов.

Улюкаев в суде неоднократно заявлял, что стал жертвой провокации. Защита указывала, что бывший министр получил от главы "Роснефти" сумку с 2 млн долларов, думая, что в ней находится вино. Экс-чиновник отбывает наказание в исправительной колонии N1 под Тверью.

Арест был наложен на земельные участки Улюкаева, частное домовладение, автомобиль, жилой дом, денежные средства, находящиеся на банковских счетах, денежные средства, изъятые в ходе обысков, монеты из драгоценных металлов, наручные часы, слиток из серебра, декоративной закладки из серебряного сплава.