Елена Милашина
ПЦ Мемориал / YouTube

Обозреватель "Новой газеты" Елена Милашина через неделю после возвращения из Грозного, где на нее напали неизвестные, получила письмо с угрозой убийством. В понедельник 17 февраля Милашина планирует подать заявление в Следственный комитет, пишет "МБХ медиа".

"Это заявление о преступлении, потому что это связано с профессиональной деятельностью", - сказала Милашина.

Письмо с угрозой пришло на редакционную почту "Новой газеты". "Ты скажи спасибо что тебя вообще не убили! И завали свое хлебало со своими писюльками везде! И забудь про Рамзана Ахматовича и вообще про Чечню. Иначе - тебе крышка. И мы приведем смертный приговор в отношении тебя!", - говорится в нем.

Почтовый адрес был зарегистрирован в mail.ru на имя некой Анны Иконниковой. Женщина с таким именем значится администратором группы "Подвал Кадырова" во "ВКонтакте", где эти угрозы в адрес Милашиной были опубликованы за несколько часов до отправки по электронной почте.

Другим руководителем группы значится пользователь "Риана Призрак-Днр", осенью оставлявший угрозы в адрес сотрудников правозащитного центра "Мемориал".

В декабре член совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов обращался в Следственный комитет с просьбой провести проверку комментариев, которые оставляла "Риана Призрак-Днр" в соцсетях. В частности, женщина угрожала расправами и убийствами в адрес сотрудников "Мемориала", а также в адрес председателя СК Александра Бастрыкина и его родственников.

В ночь на 7 февраля в лобби отеля группа молодых парней и девушек обвинили ее и правозащитницу Марину Дубровину в "помощи ваххабитам", начали толкать, повалили на пол и стали бить их по голове и животу, снимая происходящее на камеру. Грозненское МВД о результатах проверки инцидента не сообщало.