15 января в столичном регионе ожидается снег, метель, сильный порывистый ветер, на дорогах снежные заносы. Об этом РИА "Новости" сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Температура воздуха ночью в Москве - минус 11-13 градусов, по области - минус 10-15. Днем в столице будет минус 2-4 градуса, по области 1-6. Ветер южный с переходом на северо-западный, 7-12 м/c, порывы до 15-18 м/c.

В четверг в Москву и Подмосковье на смену морозам атлантический циклон принесет оттепель - до плюс 1 градуса - и мокрый снег. "Для европейской территории России это нормальное явление", - отметили в Росгидромете. До конца недели ожидается нулевая температура.

Во вторник в Москве - минус 4-6 градусов, по области - до минус 9. До конца дня температура не изменится. К вечеру усилится юго-западный ветер с порывами до 15 м/сек. Атмосферное давление ниже нормы - 741 мм ртутного столба - и к тому же падает.

Загрязнение воздуха в течение дня останется на среднем уровне. Содержание загрязняющих веществ по городу составляет 0,5-0,8 от допустимых концентраций. Лишь вблизи автомагистралей в часы пик экологи ожидают превышение санитарных норм по диоксиду азота на 20-30%.

Предстоящей ночью синоптики обещают минус 9-14 градусов. Временами снег, на дорогах - гололедица. Холодный северо-западный ветер будет дуть с порывами до 15 м/сек. Днем в Москве - минус 6-8 градусов, по области - до 11.

Погода во второй декаде января не принесет сюрпризов

Во второй декаде января в центральных областях России температура воздуха ожидается близкой к норме. Однако на северных территориях страны будет значительно холоднее.

Температурный фон в Центральном, Центрально-Черноземном районах и Ростовской области будет соответствовать норме, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Росгидромет.

На большей же части Северного района страны средняя температура опустится на 4-6 градусов ниже нормы. В Вологодской области, Северо-Западном и Волго-Вятском районах, а также в Среднем Поволжье синоптики обещают температуру на 1-3 градуса ниже обычных значений этого времени года. В Калининградской области, на Северном Кавказе и Нижнем Поволжье, напротив, будет теплее: средняя температура декады прогнозируется на 1-3 градуса выше нормы.

Жителям Москвы и Московской области погода не принесет сюрпризов: средняя декадная температура составит минус 8-10 градусов, что соответствует норме.

Синоптики напоминают, что первые десять дней нового года в Центральном районе страны температура воздуха была ниже нормы на 6-10 градусов.