На пресс-конференции в пятницу в Москве Матимура отметил: "Япония считает, что декларация 1956 года является важным документом, но также важным документом является Токийская декларация 1993 года и прочие документы и соглашения между нами".
Вести

Япония признает, что у нее с Россией существуют достаточно значимые расхождения по интерпретации декларации 1956 года, сообщает РИА "Новости".

"Я бы сказал, что существует достаточно значимое расхождение по интерпретации совместного заявления Японии и СССР 1956 года", - сказал журналистам в Москве глава МИД Японии Нобутака Матимура, отвечая на просьбу прокомментировать слова Владимира Путина на пресс-конференции 23 декабря.

На пресс-конференции президента России в Кремле японский журналист сказал, что министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил решить территориальный вопрос, передав Японии два острова на основе декларации 1956 года, но Токио "хочет четыре острова". "Возможен ли какой-то компромисс?", - поинтересовался журналист у президента.

"Что касается заявления нашего министра иностранных дел - насколько я видел, он не предлагал никаких островов. Он упоминал о декларации 1956 года", - подчеркнул Владимир Путин. "Мы еще с господином Мори (бывшим премьер-министром Японии Иосиро Мори) изучали эту декларацию. Я хорошо помню, что там написано. Я стараюсь читать документы, с которыми мне приходится работать. Декларация 1956 года, которая была ратифицирована в Советском Союзе, кстати говоря, была ратифицирована и в Японии. Поэтому когда вы мне сегодня говорите: "мы два острова не хотим, мы хотим четыре", для меня это несколько странно. Зачем надо было ратифицировать тогда?", - сказал 23 декабря Путин.

На пресс-конференции в пятницу в Москве Матимура отметил: "Япония считает, что декларация 1956 года является важным документом, но также важным документом является Токийская декларация 1993 года и прочие документы и соглашения между нами".

"Если бы этот вопрос был решен путем возможной передачи двух островов, то в 1956 году мы могли бы заключить мирный договор. Но Япония не была согласна с двумя островами, поэтому мы подписали в 1956 году только совместное заявление, а не договор. Если бы вопрос был только в двух островах, то мы бы решили его еще в 1956 году", - сказал глава МИД Японии.

"Нужно сделать четким фактом, что Японии принадлежит четыре острова, основываясь на Токийской декларации", - сказал Матимура.

Ранее в Токио генеральный секретарь правящей Либерально-демократической партии Японии Хироюки Хосода подтвердил неизменность позиции Японии в отношении разрешения территориальной проблемы с Россией.

"Позиция Японии остается прежней и основывается на подписанной в 1993 году Токийской декларации - после определения принадлежности и возврата четырех островов (Южнокурильской гряды) мы будем готовы подписать с Россией мирный договор", - сказал он.

Хосода также сообщил, что в ближайшее время на различных уровнях будут проведены переговоры с российскими представителями.

Япония настаивает на признании ее суверенитета над четырьмя островами Южнокурильской гряды - Итурупом, Кунаширом, Шикотаном и Хабомаи.

Российская сторона неоднократно заявляла, что готова вести переговоры, основываясь на ратифицированной парламентами обеих стран Совместной декларации 1956 года, где сказано, что "после подписания мирного договора Россия готова рассмотреть вопрос о возможности передачи Японии острова Шикотан и архипелага Хабомаи".