Спасатели МЧС России вылетели на Гаити для участия в ликвидации последствий землетрясения
Вести

Спасатели МЧС России вылетели на Гаити для участия в ликвидации последствий землетрясения.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управление информации МЧС России, транспортный самолет вылетел с Подмосковного аэродрома Раменское сегодня в 05:33.

Этим спецрейсом в район бедствия будут доставлены 22 спасателя, в том числе кинологи, восемь врачей Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" и два психолога. Всего летят 45 человек. Кроме того, на борту лайнера один автомобиль высокой проходимости с аварийно-спасательным оборудованием.

В МЧС отметили, что к вылету на Гаити сейчас готовится еще один борт МЧС, который доставит в район бедствия аэромобильный госпиталь для помощи пострадавшим.

Такой госпиталь рассчитан на 50 койко-мест и готов работать в автономном режиме. Он состоит из реанимационного, операционного и консультативно-диагностического блоков, а также рентгеновского блока, ЭКГ и специальной лаборатории крови, уточнил представитель управления агентству "Интерфакс".

В пресс-службе МЧС России отметили, что при необходимости в госпитале может быть развернут блок интенсивной терапии на шесть-десять мест.

"Специалисты МЧС России имеют огромный опыт работы при гуманитарных операциях, как на территории России, так и за рубежом, в том числе в Турции, Афганистане, Иране, Индонезии, Пакистане, а также при ликвидации военных конфликтов в Югославии, Афганистане, Приднестровье и Южной Осетии", - напомнил собеседник агентства.

Помощь Гаити оказывается по поручению президента России. Ранее президент России Дмитрий Медведев в ходе телефонного разговора с главой МЧС Сергеем Шойгу поручил оказать помощь пострадавшим от землетрясения на Гаити, сообщили в пресс-службе Кремля.

Как сообщалось, в ночь на среду на Гаити произошло землетрясение силой 7 баллов по шкале Рихтера. Оно стало крупнейшим в стране за последние 200 лет.