Оппозиционер Алексей Навальный заявил, что Европейский суд по правам человека 2 февраля огласит решения по ряду его жалоб на незаконные задержания
Moscow-Live.ru

Оппозиционер Алексей Навальный заявил, что Европейский суд по правам человека 2 февраля огласит решения по ряду его жалоб на незаконные задержания. Об этом политик написал на своем сайте.

"Сегодня утром из Европейского суда пришло письмо: 2 февраля будут оглашены решения по шести моим жалобам на незаконные задержания и аресты", - написал он в своем блоге в субботу.

Речь идет о задержании и аресте во время народных гуляний 9 мая 2012 года, разгоне митинга 5 марта 2012 года, пикетах против пыток, арестах 24 февраля 2014 года в день вынесения первого приговора по делу о беспорядках на Болотной площади, передает "Интерфакс".

Также он заявил, что в случае, если ЕСПЧ станет на его сторону, совершивших противоправные действия можно будет наказать, изменив законодательство: "Где-то есть прокуроры. Везде есть полицейские, совершившие незаконное задержание, а потом написавшие подложные рапорта. А потом ещё и давшие ложные показания в суде. У всех есть начальство, отдавшие незаконные приказы и указания. Никого из них не надо люстрировать, они совершили тяжкие преступления действующего УК. Просто сроки давности по политике отменим и все".