Центральный районный суд Тулы взыскал с председателя местного отделения партии "Яблоко" Владимира Дорохова 5 тысяч рублей за оскорбление полицейского Александра Мороза
Moscow-Live.ru

Центральный районный суд Тулы взыскал с председателя местного отделения партии "Яблоко" Владимира Дорохова 5 тысяч рублей за оскорбление полицейского Александра Мороза: активист назвал майора полиции "одним из самых мерзких сотрудников" Центра "Э". Об этом сообщает Republic.

О результатах судебного процесса Дорохов написал в Facebook: "Суд оценил его честь и достоинство в 450 раз меньше, чем оценивал он их сам. Весь тот позор, который навлек на себя эшник своим иском, стоил мне всего лишь 5000 рублей".

В июле Дорохов выложил видеозапись задержания на антикоррупционном митинге в Туле 12 июля. Он назвал заснятого там полицейского "одним из самых мерзких сотрудников" Центра "Э". "Мне доподлинно известно, что он и его гоп кампания в нарушение Конституции и всех законов читают мою личную почту и слушают телефонные разговоры", - утверждал представитель "Яблока".

Морозу эта характеристика не понравилась.

Также его оскорбило утверждение о том, что он "в приступе неадеквата накинулся" на активиста, а также предложение проверить его вменяемость.

Майор подал три иска: к Дорохову, партии "Яблоко" и изданию "Тульские новости". С Дорохова сотрудник МВД требовал взыскать 750 тысяч рублей.

Присудили ему в итоге 5000 рублей.

Дорохов, впрочем, не исключает, что будет обжаловать решение, когда ознакомится с ним полностью: "Да, может, мы ещё обжаловать будем. Почитаем, что в мотивировочной части написано".