Капитан судна Роман Лизалин рассказал, в свою очередь, в интервью Russia Today, что подошел к месту крушения через 5-15 минут после того, как поступил сигнал бедствия
Russia Today
 
 
 
Там он заметил большое количество людей в воде, но различить их было довольно сложно
Министерство по делам ГОЧС
 
 
 
Он также подтвердил слова одного пассажира Николая о том, что люди находились в состоянии шока, у многих, кроме того, были травмы
Russia Today

Один из пассажиров корабля "Арабелла" Николай Лаптев, а также капитан этого судна Роман Лизалин рассказали, как им удалось заметить тонущих после крушения "Булгарии" людей и как проходила операция по их спасению.

"Сначала они были в шоковом состоянии. Никто говорить не мог. Они продрогли, были грязные, в мазуте", - рассказал пассажир Николай в интервью "Русской службе новостей". Он также отметил со слов спасенных, что им пришлось провести в воде около часа-полутора, пока их не спасли на "Арабелле". Операция спасения длилась около 30-40 минут. Уже в то время, как она шла, прибыли лодки МЧС.

Пассажир "Арабеллы" заявил также, что в первые мгновения никто не воспринял крики капитана "Человек за бортом!" всерьез. "Мы сначала подумали, что это учебная тревога. Потом мы увидели человека за бортом, на спасательном круге, в метрах 200 примерно от нашего корабля", - пояснил Николай Лаптев.

Этим человеком в итоге оказался старший помощник "Булгарии". Он оказался в воду в одних плавках, а когда его начали вытаскивать, кричал, что по ходу корабля впереди еще женщины и дети. Тогда капитан отдал команду снять шлюпки.

"Матросы корабля "Арабелла" действовали очень слаженно, профессионально. Старший помощник, капитан тоже командовал очень грамотно. Поэтому эти лодки были сняты в короткое время. Благодаря тому, что у них была моторная лодка, они соединили все лодки, чтобы по волнам их не разбросали. Цепочкой они дошли до места, где были красные боты, на которых были спасшиеся люди с "Булгарии", начали их оперативно снимать оттуда", - поделился впечатлениями пассажир "Арабеллы".

После этого капитан отдал команду пассажирам разойтись по каютам, чтобы не мешать проводить спасательную операцию, "что туристы послушно сделали". Нескольких мужчин, в том числе Николая Лаптева, попросили остаться, чтобы помочь спасенными подниматься на борт, а затем отводить их в ресторан, где они могли согреться.

Кроме того, Лаптев признал, что видел лично два корабля, которые прошли мимо тонущих людей, но ничего не сделали. "На мой взгляд, я не специалист, кто раньше, кто увидит, они могли бы попытаться это сделать, это нужно было сделать. Раз они проходили мимо на встречном движении, они не могли не видеть этих ботов! Этого невозможно не видеть", - считает пассажир "Арабеллы". Мнения относительно правильности их поступка расходятся, по этому факту даже возбуждено уголовное дело.

Капитан судна Роман Лизалин рассказал, в свою очередь, в интервью Russia Today, что подошел к месту крушения через 5-15 минут после того, как поступил сигнал бедствия. Там он заметил большое количество людей в воде, но различить их было довольно сложно. Вода была темной от разлившегося мазута, и в ней тяжело было на первый взгляд отделить фигуры людей от мусора.

Он также подтвердил слова одного пассажира Николая о том, что люди находились в состоянии шока, у многих, кроме того, были травмы. Поднимать на корабль их было сложно из-за того, что они были вымазаны в мазуте. "Это была ужасная картина", - заявил Лизалин. Особенно, по его словам, ужасно было видеть испуганных спасенных детей.