В Екатеринбурге отказались возбуждать уголовное дело об избиении инвалида в торговом центре
E1.RU - резервный канал / YouTube

Полиция Екатеринбурга Свердловской области отказалась возбуждать уголовное дело по факту нападения на 19-летнего инвалида в ТРЦ "Алатырь". О попытке спустить расследование на тормозах сообщила на своей страничке в Facebook юрист и член совета общественного движения "Открытая Россия" Юлия Федотова.

"В возбуждении уголовного дела… на данный момент отказано", - написала Юлия Федотова, которая представляет интересы семьи пострадавшего.

По словам Юлии, матери избитого инвалида пришлось "оборвать телефон" в отделе полиции N8, чтобы узнать об отказе следователей возбуждать дело. Формальным поводом для следственной заминки стало то, что до сих пор не получены результаты судебно-медицинской экспертизы (СМЭ), которая должна установить степень вреда, нанесенного здоровью потерпевшего.

Продлевать срок доследственной проверки по истечении 30 суток стражи порядка тоже не стали, сославшись на отсутствие соответствующего решения прокуратуры.

Напомним, инцидент произошел 13 мая на выходе из магазина Media Markt, расположенного на третьем этаже ТРЦ "Алатырь" на улице Малышева в Екатеринбурге. По словам 19-летнего пострадавшего Романа Валитова, который болен ДЦП, нападение на него было инспирировано охраной магазина. Сотрудникам службы безопасности якобы не нравилось, что смотреть на дорогостоящую электронику регулярно приходит молодой человек с нарушениями опорно-двигательного аппарата, который "может что-нибудь испортить".

Как только инвалид вошел в торговый зал, секьюрити узнал в нем завсегдатая и передал по рации: "Рома пришел". На выходе из Media Markt посетителя догнал крепкий мужчина в джинсах и черной футболке. "Ты зачем сюда ходишь? Че тебе надо? Еще раз придешь, я тебя прибью, подниму и брошу об пол!" - сказал злоумышленник, который в подкрепление своих слов ударил Романа кулаком в грудь. Затем этот человек отволок инвалида к парковке велосипедов на первом этаже.

В "Алатыре" на фоне начавшегося скандала заявили, что охрана ТРЦ не причастна к инциденту. Похожий комментарий дали и в Media Markt: "Все сотрудники магазина шокированы этим инцидентом и выражают искреннее сочувствие Роману и его семье".

Однако из опубликованного видео, снятого камерой наблюдения в ТРЦ, следует, что нападение на инвалида произошло на глазах у мужчин с бейджиками (вероятно, охранников), которые внимательно наблюдали за избиением, но при этом не вмешивались. В итоге за Романа заступился только случайный прохожий, вероятно обычный покупатель. Он сделал замечание агрессивному мужчине, после чего тот и прекратил наносить удары.

В травмпункте у Романа диагностировали ушиб грудной клетки и повреждение связок левой стопы.

Адвокат Юлия Федотова отмечает, что, согласно статье 140 УПК РФ, для возбуждения уголовного дела достаточно иметь повод (заявление о преступлении) и основание (видеозапись избиения). "Все остальные проблемы (экспертизу ту же) можно решать уже в рамках возбужденного дела", - добавила защитница потерпевшей стороны.

Она также отметила, что чиновники не уведомляли заявителя о продлении сроков доследственной проверки, а также и об отказе в возбуждении уголовного дела. Копию соответствующего постановления заявителю не прислали.

"Бездействие (полиции. - Прим. NEWSru.com) обжалуем", - заключила Юлия Федотова.