Из "Яндекс.Такси" уволили красноярского водителя, отказавшегося везти девушку с синдромом дауна
Moscow-Live.ru

Из "Яндекс.Такси" уволили красноярского водителя, отказавшегося везти девушку с синдромом Дауна. О случившемся сестра девушки-инвалида написала в соцсети и направила жалобу в службу такси - там приняли меры за несколько часов.

Жительница Красноярска Марина Мышко описала произошедшее 11 июня в своем Facebook в ночь на четверг. По ее словам, она вызвала такси для родителей и сестры.

"Пока родители спускались на лифте, позвонил водитель и сообщил, что он возле подъезда. Сказала, что родители выйдут через минуту и что это двое пожилых людей и девочка-инвалид. Далее произошло невероятное. Водитель заявил, что он инвалида не повезет", - пожаловалась Мышко.

Она объяснила водителю, что ее сестре 25 лет и ей не требуется никакое специальное оборудование, она не колясочница и ходит самостоятельно. Тогда, по словам Мышко, водитель заявил, что все трое должны сесть на заднее сиденье "из-за соображений безопасности".

Мышко отметила, что ее родителям по 60 лет, отчим после инсульта и имеет инвалидность второй группы, а мама - инвалид по зрению третьей группы. Уместиться на заднем сиденье им было проблематично, да и ехать не хотелось после слов таксиста. Он потребовал отменить заказ, а с карты Мышко списались деньги.

Днем 14 июня в пресс-службе "Яндекс.Такси" сайту "Проспект Мира" сообщили, что заблокировали водителя.

"Мы считаем такое поведение недопустимым и принимаем строгие меры в отношении таких таксистов. Этот водитель работал у одного из наших партнеров в Красноярске - в таксопарке "Ястреб". После тщательной проверки мы заблокировали водителя, больше он никогда не сможет выполнять заказы сервиса "Яндекс.Такси", - пояснили в пресс-службе сервиса.

Марине Мышко принесли извинения и вернули деньги, которые списались, несмотря на несостоявшуюся поездку.