Военная коллегия Верховного суда РФ оставила в силе оправдательный приговор шестерым бывшим военнослужащим, обвиняемым по делу об убийстве журналиста "Московского комсомольца" Дмитрия Холодова
Вести
 
 
 
Тем самым суд оставил без удовлетворения кассационное представление гособвинителей и кассационные жалобы потерпевших - родителей Дмитрия Холодова, а также пострадавшей от взрыва коллеги Холодова Екатерины Деевой
Вести
 
 
 
"Поскольку органами предварительного следствия не было представлено бесспорных доказательств виновности подсудимых, суд обоснованно вынес оправдательный приговор", - говорится в определении суда
Вести

Военная коллегия Верховного суда РФ оставила в силе оправдательный приговор шестерым бывшим военнослужащим, обвиняемым по делу об убийстве журналиста "Московского комсомольца" Дмитрия Холодова.

Тем самым суд оставил без удовлетворения кассационное представление гособвинителей и кассационные жалобы потерпевших - родителей Дмитрия Холодова, а также пострадавшей от взрыва коллеги Холодова Екатерины Деевой. В поданных жалобах они просили отменить оправдательный приговор Московского окружного Военного суда от 10 июня 2004 года, поскольку считали, что суд не принял во внимание всех доказательств вины подсудимых. Кроме того, они просили направить дело на рассмотрение в иной военный суд.

Председатель судебного заседания в Военной коллегии Верховного суда РФ генерал-лейтенант юстиции Лев Захаров более часа зачитывал определение суда. "Поскольку органами предварительного следствия не было представлено бесспорных доказательств виновности подсудимых, суд обоснованно вынес оправдательный приговор", - говорится в определении суда.

Суд признал, что аргументы гособвинителей и потерпевших были необоснованны. В частности, по оценке Верховного суда РФ, следствие не получило достаточных доказательств хищения подсудимыми взрывчатых веществ и компонентов взрывного устройства, из которых была изготовлена "мина-ловушка", ставшая причиной гибели журналиста. Кроме того, Верховный суд отметил, что "все сомнения в виновности обвиняемых трактуются в пользу обвиняемых".

При этом Верховный суд лишь частично отменил частное определение в адрес Генеральной прокуратуры о якобы допущенных в ходе следствия нарушениях уголовно-процессуального законодательства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Теперь у государственного обвинения больше нет возможности обжаловать оправдательный приговор по "делу Холодова". Об этом сообщила, отвечая на вопрос журналистов после вынесения решения Верховного суда, представитель Генпрокуратуры на процессе Ирина Алешина.

"Уголовно-процессуальный кодекс не дает возможности обжаловать это решение в вышестоящей инстанции", - сказала она. Согласно действующему УПК, не может подаваться надзорная жалоба с требованием изменить вступившее в силу решение суда с ухудшением положения подсудимых.

Вместе с тем, убеждена гособвинитель, доказательства, представленные следствием, убедили "самый беспристрастный и объективный суд" - родителей Дмитрия Холодова. Сами родители Холодова не присутствовали на сегодняшнем оглашении решения суда. Ранее они заявили, что если суд не удовлетворит их жалобы, они намерены обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.