Эколог из организации "Эковахта" Сурен Газарян и его адвокат Виктор Дутлов были задержаны туапсинской полицией на территории элитного особняка под Туапсе, который в народе прозвали "дачей Ткачева"
ecoreporter.ru
 
 
 
Активисты уверяют, что только хотели сделать несколько фотографий внешнего облика объекта, незаконно, по их мнению, построенного на земле государственного лесного фонда
novayagazeta.ru
 
 
 
Газарян и Дутлов проникли на частную территорию и были задержаны охранниками объекта. После этого они отказались проследовать в отделение полиции по требованию сотрудников правоохранительных органов, за что их и задержали
novayagazeta.ru

Эколог из организации "Эковахта" Сурен Газарян и его адвокат Виктор Дутлов были задержаны туапсинской полицией на территории элитного особняка под Туапсе, который в народе прозвали "дачей Ткачева". Активисты уверяют, что только хотели сделать несколько фотографий внешнего облика объекта, незаконно, по их мнению, построенного на земле государственного лесного фонда. За это участников "вторжения", по их собственным словам, избили, а теперь активистам грозит еще и 15 суток ареста.

"Мы пришли сфотографировать ворота, вышел сотрудник ЧОПа и потребовал перестать снимать, так как это частная территория. Затем они нас насильно завели на КПП, отняли мой основной телефон и камеру, на которую я все снимал, заковали нас в наручники. Сотрудники ЧОПа несколько раз применили силу, дошло до того, что вошел какой-то пьяный дядя Вова и сильно ударил меня в печень", - рассказал Газарян "Газете.ru".

Ворота не случайно стали объектом пристального внимания активистов: ранее Газаряну и его единомышленнику Евгению Витишко было предъявлено обвинение по статье 167 УК РФ за нанесение повреждений данной металлоконструкции.

По словам блоггера, писателя и общественного деятеля Олега Козырева, Газарян приехал к воротам особняка, чтобы осмотреть повреждения, вину за которые на него хотят возложить. Об этом Козырев пишет в своем блоге и выкладывает запись разговора Газаряна и лидера движения "В защиту Химкинского леса" Евгении Чириковой.

Адвокат Дутлов в свою очередь сумел по телефону сообщить о произошедшем членам "Эковахты". Он рассказал, что охранники, угрожая оружием, забрали видеокамеру, фотоаппарат, телефон и другие личные вещи Газаряна и Дутлова, которые впоследствии так и не вернули. Газаряна при этом избили и заковали в наручники, после чего обоих активистов доставили на КПП особняка, сообщает агентство "Сочи-2014".

Активисты "Эковахты" позвонили в отделение полиции поселка Джубга, после чего на место прибыл наряд сотрудников. Как Газарян сообщил Чириковой, несмотря на прибытие полиции его и адвоката, долгое время не выпускали из помещения. По сведениям "Сочи-2014", полиция действительно совещалась с ЧОПовцами час, после чего заявила о намерении составить два протокола. Один - по заявления Газаряна, другой – по заявлению сотрудников ЧОП "Нева".

"После того, как нас с Суреном задержали, начальник охраны приказал двоим ЧОПовцам "идти наверх" (по склону). Есть все основания полагать, что охранники ходили "наверх" специально для того, чтобы сломать забор и обвинить Газаряна и меня в порче имущества", - сообщил адвокат Дутлов.

Полиция подтвердила задержание экологов

В полиции подтвердили задержание активистов и объяснили причины такого решения. В пресс-службе ГУ МВД Краснодарского края "Ведомостям" заявили, что Газарян и Дутлов проникли на частную территорию и были задержаны охранниками объекта. После этого они отказались проследовать в отделение полиции по требованию сотрудников правоохранительных органов, за что их и задержали.

В отношении обоих составлены административные материалы по статье о неповиновении законным требованиям сотрудников полиции. Сегодня эти дела должен рассмотреть мировой суд. Задержанным грозит штраф до одной тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

По данным "Сочи-2014", Газарян и Дутлов находятся сейчас в ОВД по Туапсинскому району. Решение о предъявлении обвинения было принято начальником Туапсинского районного ОВД Михаилом Смирновым, который лично прибыл на место происшествия.

Эколог, с которым "стало тесно" президенту Медведеву

Напомним, незаконности постройки "дачи Ткачева" на общественной территории и о том, что забор особняка фактически закрыл доступ к берегу для граждан, Газарян собирался рассказать президенту Дмитрию Медведеву на заседании президентского Совета по правам человека 15 марта.

"Я собирался говорить про Химки, про недавние избиения экологов в Ленобласти, Самаре и на Тамани. И конечно, про заборы на черноморском побережье и связанные с ними задержания и аресты. Но вчера вечером мне позвонил Сергей (директор "Гринпис России" Сергей Цыпленков и сказал, что моя фамилия таинственным образом исчезла из списка приглашенных. Сергей подал в администрацию президента список из 17 фамилий, а обратно вернулись лишь 16", - пишет эколог в заметке под названием "Как Президенту Медведеву стало со мной тесно в Совете по правам человека" в своем блоге.

По словам Газаряна, когда он попытался выяснить, почему ему было отказано во встрече с президентом, в аппарате главы государства заявили: зале, где будет проходить встреча, ограниченное число мест.

"Но я бы на месте Медведева, наверно, тоже так поступил, чтобы не сгореть со стыда. Ведь Цыпленков еще в 8 июня 2011 года отдал ему в руки наше письмо про безобразия на даче Ткачева", - пишет эколог.