Прокуратура потребовала от директора красногорского пансионата выселить бабушку председателя совета депутатов Красносельского района Москвы Ильи Яшина
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

Прокуратура потребовала от директора красногорского пансионата выселить бабушку председателя совета депутатов Красносельского района Москвы Ильи Яшина. Ранее в марте в пансионат приходила полиция, а около года назад телеканал Life выпустил репортаж том, что оппозиционный политик сдал свою бабушку в "тюрьму для стариков", чтобы завладеть ее квартирой.

"Неделю назад в пансионат для пожилых, где живет моя бабушка, приходил сотрудник полиции. Он вежливо советовал администрации отказать в обслуживании "этой Яшиной", чтобы "не было проблем". (…) И вот проблемы начались - как было обещано", - написал Илья Яшин в Facebook 14 марта.

По его словам, помощник красногорского городского прокурора Юлия Владимировна Криковцева позвонила директору пансионата и "прямым текстом сказала, что если моя бабушка Александра Яшина не будет выселена из пансионата, то "этот бизнес просто уничтожат". Угрожала проверками, в частности обещала "натравить пожарных и Роспотребнадзор", - рассказал политик.

8 марта сообщалось, что в пансионат, где содержится бабушка Яшина Александра Дмитриевна, пришли полицейские. Но не для того, чтобы поздравить пожилую женщину с праздником, а чтобы посоветовать директору учреждения "вернуть бабушку родственникам".

Как писал Яшин в соцсети, правоохранитель заявил, что ему нужно посмотреть документы. "Уселся за стол, попросил чаю, полистал бумаги. Изучил список зарегистрированных постояльцев. "Хорошо у вас тут, - сказал он с улыбкой. - Чистенько". И перед тем как уйти, объяснил администратору настоящую причину визита: "Вернули бы эту Яшину обратно родственникам. Зачем вам эти проблемы", - описывал произошедшее политик, назвав проверяльщиков "мразями". Политик связал преследования его бабушки с предстоящими выборами в Мосгордуму.

За бабушку Яшина взялись год назад - в марте 2018-го телеканал Life опубликовал о ней материал, в котором утверждал, что политик "сдал бабушку в дом престарелых", называемый "тюрьмой для стариков", чтобы получить возможность пользоваться ее квартирой.

Журналисты сообщали, что, по словам 85-летней женщины, "она переписала свою московскую квартиру на любимого внука". По их словам, когда речь заходила о Яшине, его бабушка Александра Дмитриевна говорила, что "очень скучает и мечтает, чтобы он приехал и навестил ее". "Но это только мечты - последний раз она его видела, когда подписывала документы на квартиру, а может, и того раньше", - говорилось в материале.

Илья Яшин назвал журналистов Life уродами и потребовал оставить его семью в покое. По его словам, они "при помощи полиции прорвались с камерой" к его бабушке и "устроили ей настоящий допрос, чтобы опубликовать свое лживое "расследование". Он также рассказал, что у его пожилой родственницы есть симптомы деменции. Решение устроить ее в пансионат для престарелых "позволило улучшить ее психологическое состояние и продлить жизнь".

Начинания "Лайфа" продолжил ресурс Daily Storm, опубликовав 28 февраля 2019 года расследование, в котором заявил, что бабушку Яшина якобы перевели в нелегальный дом престарелых и зарегистрировали там по другими именем и фамилией. Пансионат при этом назван "концлагерем". Издание привело одну фотографию женщины годичной давности, взятую из "Лайфа", а на второй изображена бабушка, отчасти похожая на родственницу политика.

"Теперь она живет под новым именем - Нина Андреевна. Так ее представила Оксана, руководитель пансионата. Сама Яшина тоже без проблем откликается на свой "псевдоним". Как этого удалось добиться - неизвестно. Либо прежнее имя бабушке помогла забыть старческая деменция, либо - уверенность в том, что ей грозит опасность, как, например, прошлогодняя встреча с прессой", - говорится в публикации.

Ее прокомментировал 4 марта в эфире "Вестей ФМ" (с 28-й минуты) обозреватель Илиас Меркури в беседе с теле- и радиоведущим Владимиром Соловьевым. "Когда поднялся шум, что это за такие заведения, где стариков держат в ужасных условиях, дом престарелых переехал", - предположил Меркури, - переехала и бабушка Яшина, которую старательно прятали от журналистов.

5 марта Илья Яшин разместил на YouTube ответное видео, где еще раз повторил, что его бабушка находится в специализированном частном доме престарелых, где получает все необходимые услуги по уходу. Пожилая женщина страдает старческой деменцией, а потому нуждается в квалифицированной помощи, пояснил политик. По его словам, он с другими родными регулярно навещает ее и привозит ей фрукты и другие угощения.

"Съездили в какой-то непонятный дом престарелых, сфотографировали неизвестную мне пожилую женщину и выдали ее за мою бабушку. И преподнесли это все под видом разоблачения: Яшин спрятал бабушку под вымышленным именем", - написал Яшин в соцсети "ВКонтакте" .

"Однако не сомневаюсь: в конце концов, они бабушку найдут и прорвутся к ней с камерами, чтобы поиздеваться надо мной и моей семьей. Ведь скоро выборы - а Собянину очень не хочется, чтобы я выдвигался в Мосгордуму, выиграл и продолжил портить ему жизнь уже с трибуны городского парламента, - посетовал он.