Депутат Волгоградской областной думы Гасан Набиев, исключенный из партии "Единая Россия" за оскорбительные высказывания в адрес малоимущих пенсионеров, написал заявление о досрочном сложении полномочий с 14 марта. Как сообщила ТАСС руководитель пресс-службы Волгоградской областной думы Елена Мартынова, решение по нему будет принято на заседании областной думы на следующей неделе.

По словам Мартыновой, комитет областной думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий, рассмотрев заявление Набиева, подготовил проект постановления о его отставке с 14 марта и рекомендовал областной думе принять это постановление. В этом случае датой сложения депутатских полномочий с Набиева будет считаться 14 марта.

Напомним, ранее депутат Волгоградской областной думы от партии "Единая Россия" Гасан Набиев заявил, что малоимущие пенсионеры сами виноваты в пенсиях в восемь тысяч рублей, так как во время своей молодости они были "тунеядцами и алкашами". У тех, кто "работал нормально", по словам Набиева, пенсия составляет 20-25 тысяч рублей и более.

Он привел в пример ситуацию на предприятии ООО "Газпром трансгаз Волгоград", где сам занимал должность руководителя. У всех его бывших подчиненных минимальная пенсия теперь составляет 16-17 тысяч рублей.

Заявление Набиева вызвало бурную реакцию в соцсетях, а лидер группы "Ленинград" и член совета по культуре при Госдуме Сергей Шнуров ответил ему в стихотворной форме. Замсекретаря генерального совета партии "Единая Россия" Евгений Ревенко заявил, что заявление Набиева "вызывает оторопь и возмущение" и не имеет ничего общего с позицией партии. Сам Набиев также принес извинения за свое "неточное высказывание".

В итоге президиум Волгоградского областного политсовета партии "Единая Россия" единогласно исключил Набиева из партии, фракции "Единой России" в Волгоградской областной думе также рекомендовано исключить Набиева из своего состава. Лидер единороссов в Волгоградской области Сергей Горняков призвал своих однопартийцев выбирать более четкие формулировки и ясно выражать свои мысли.